Posted 9 ноября 2012,, 23:13

Published 9 ноября 2012,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

"Приморский партизан" объявил голодовку протеста в СИЗО

9 ноября 2012, 23:13
Его адвокат утверждает, что молодого человека постоянно провоцируют

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК_МЕДИА – «Один из «приморских партизан», Алексей Никитин, с 7 ноября объявил голодовку в знак протеста против помещения его на месяц в карцер», - сообщил корреспонденту «Комсомолки» адвокат Никитина Нелли Рассказова.
Никитина и еще одного из «партизан», Александра Ковтуна, постоянно провоцирует один из сотрудников СИЗО, утверждает Рассказова.
«Провокации заключаются в унизительном обращении и оскорбительных высказываниях. Больше всего провокаций приходится на долю Ковтуна, которому вменяют попытку побега. Никитин, камера которого находится рядом с камерой Ковтуна, пытался за него заступиться, что расценивается как нарушение дисциплины и наказывается карцером», , - говорит она.
Напомним, группа «приморских партизан» была захвачена в результате штурма квартиры в Уссурийске, где они укрывались, в июне 2010 года. Им предъявили обвинения в убийствах, бандитизме, незаконном обороте оружия, кражах и разбойных нападениях. Всего – более 30 эпизодов. На скамью подсудимых попали шесть жителей Приморья: Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Еще двое членов этой группы, по официальной версии, покончили жизнь самоубийством во время штурма квартиры. Подозреваемые содержатся в СИЗО №1 Владивостока. Предварительное следствие по делу закончено, однако суд над ними еще не начался. Вот уже четыре месяца Приморскому краевому суду никак не удается сформировать коллегию присяжных для этого процесса.

А.М.

"