Posted 10 ноября 2015,, 14:57

Published 10 ноября 2015,, 14:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Строителя океанариума под конвоем доставят во Владивосток

10 ноября 2015, 14:57
Суд пройдёт в Приморье, к огорчению обвиняемого и его адвокатов

Бывший генеральный директор омского НПО «Мостовик», строившего океанариум во Владивостоке, во вторник узнал, что суд над ним состоится именно в Приморье. Сейчас Олег Шишов находится в СИЗО «Матросская тишина» и, очевидно, пробудет там до 30 января следующего года. Такое решение принял Куйбышевский районный суд Омска, заседание которого проходило в режиме видео-конференц-связи с Москвой.

О «деле Шишова» РИА «Восток-Медиа» уже сообщало: когда он и руководитель «Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский только стали фигурантами уголовного дела о хищении более 2 миллиардов рублей при строительстве океанариума, затем – о признании Шишовым вины и передаче дела в суд.

Сейчас, по информации омских СМИ, бизнесмену продлили срок заключения под стражей и объявили о намерении передать уголовное дело во Фрунзенский районный суд Владивостока - по месту совершения преступления. При этом из Москвы в Приморье Шишов отправится в наручниках и под конвоем.

Обвиняемый негативно отнёсся к вердикту суда и прокомментировал, что таким образом исполняется «указание об уничтожении компании и его самого». Адвокаты заявили, что Шишов не представляет угрозы для общества и не имеет счетов, недвижимости за границей, поэтому не стоило опасаться его возможного бегства из страны.

«Мы посовещаемся с Олегом Владимировичем: думаю, что обжаловать будем, но это не окончательное решение. У нас ещё есть время. Вопрос об этапировании во Владивосток будет решаться после того, как решение суда вступит в законную силу. Дома и стены помогают, поэтому настрой был на Омск», - цитирует одного из адвокатов Шишова, Андрея Мотовилова, omskinform.ru.

"