Posted 10 ноября 2020,, 04:43

Published 10 ноября 2020,, 04:43

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Руководство «Приморского завода» пренебрегает указом президента России?

10 ноября 2020, 04:43
В распоряжении «Восток-Медиа» оказались свежие фотографии акватории Находкинского залива в районе АО «Приморский завод». Результат удручающий — после экологического происшествия вода в заливе чище не стала — на поверхности по-прежнему блестит «радужная» плёнка.
Сюжет
Завод

На фотографиях хорошо видно, что цветастое пятно сохраняется рядом с угольным терминалом скандально известного «Приморского завода», принадлежащего предпринимателю Николаю Заварзину.

Также фотографии дают прекрасную возможность рассмотреть сам терминал — на нём видно, что руководство компании пренебрегло указом президента России Владимира Путина о переходе на закрытую перевалку угля: на предприятии нет пушек для подавления угольной пыли, отсутствуют заграждения и навесы для предотвращения попадания угля в экосистему Находки.

Очевидцы отмечают, что «Приморский завод» расположен рядом с жилой зоной Находкинского ГО, но, как сообщают жители, руководство предприятия это не беспокоит.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что власти Находки приступили к расследованию. Возможных причин появления пятна несколько: утечка нефтепродуктов из промышленных предприятий города, слив сточных вод и отработанных продуктов хозяйственной деятельности и морские течение, которые пригнали пятно из моря к берегу. По словам главы Находкинского ГО Тимура Магинского, «радужное пятно появляется на этом участке акватории не одно десятилетие». В городе создана рабочая группа по расследованию причин происшествия и устранения его последствий.

"