Posted 10 декабря 2008,, 09:03

Published 10 декабря 2008,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморские прокуроры обсудили противодействие коррупции

10 декабря 2008, 09:03
В прокуратуре Приморского края состоялось заседание рабочей группы по обеспечению реализации органами прокуратуры мероприятий по противодействию коррупции

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В прокуратуре Приморского края состоялось заседание рабочей группы по обеспечению реализации органами прокуратуры края мероприятий, предусмотренных долгосрочным комплексным планом мероприятий по противодействию коррупции на 2008-2010 годы.
На заседании рабочей группы заслушаны отчёты руководителей структурных подразделений прокуратуры края о выполнении предусмотренных планом мероприятий.
Так, Законодательным Собранием Приморского края 17.09.2008 в первом чтении принят законопроект Приморского края «О противодействии коррупции в Приморском крае», разработанный и внесённый прокуратурой края в порядке законодательной инициативы.
Прокуратурой края на соответствие федеральному законодательству проверяются все проекты законов Приморского края и проекты постановлений Администрации и Губернатора Приморского края, затрагивающие права и свободы граждан, а также принятые нормативные правовые акты органов государственной власти Приморского края.
В ходе проверки на соответствие федеральному законодательству нормативные правовые акты изучаются также на предмет коррупциогенности.
Органами прокуратуры края ежеквартально проводятся проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе по выявлению и пресечению коррупционной составляющей в деятельности правоохранительных органов, органов государственного контроля и надзора, административных барьеров при реализации предпринимателями своих прав.
По состоянию на 10 ноября 2008 года прокуратурой в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 290 нарушений закона, в том числе 35 незаконных правовых актов, принесено 35 протестов, внесено 84 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица, пять должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по результатам прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело.
В деятельности УВД по Приморскому краю, управления государственного автодорожного надзора по Приморскому краю, управления Ростехнадзора по Приморскому краю, управления по труду Приморского края, департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края выявлены факты установления административных барьеров при реализации предпринимателями своих прав. Руководителям указанных правоохранительных и контролирующих органов внесены представления об устранении нарушений закона, часть которых находится на рассмотрении, по результатам рассмотренных представлений три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Органами прокуратуры края проведена проверка исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, а также организациями и учреждениями бюджетного законодательства и законодательства о противодействии коррупции.
Анализ состояния законности в бюджетной сфере свидетельствует о сохранении значительного числа нарушений, допускаемых при формировании и исполнении бюджетов различных уровней бюджетной системы.
Так, в текущем году прокурорами оспорено 12 правовых актов, регулирующих бюджетные отношения, положения которых создают потенциальную возможность для коррупционных решений и действий субъектов правоприменения – должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Прокурором края опротестовано четыре нормативных правовых акта, регулирующих бюджетные отношения, незаконные положения которых способствуют проявлению коррупции, в том числе: Закон Приморского края «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Приморском крае» в части наделения департамент финансов Приморского края бюджетными полномочиями, отнесёнными законом к компетенции Министерства Финансов РФ; Закон Приморского края «О содействии развитию спорта высших достижений» в части бюджетного финансирования оплаты труда спортсменов и услуг организаций по привлечению спортсменов в спортивные команды. Оспоренные положения указанных Законов приведены в соответствие с федеральным законодательством.
Прокуратурой края ежедневно проводится мониторинг сведений о правонарушениях коррупционной направленности в целях проведения проверки и принятия мер реагирования. Обеспечивается информирование общественности о состоянии работы органов прокуратуры края по противодействию коррупции, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"