Posted 10 декабря 2008,, 00:19

Published 10 декабря 2008,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

С начала года в Хабаровском крае возбуждено 253 уголовных дела коррупционной направленности

10 декабря 2008, 00:19
Это в 2,5 раза больше показателей прошлого года

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 440 нарушений федерального законодательства, имеющих коррупционную составляющую, выявили с начала года органы прокуратуры Хабаровского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Хабаровского края, из них - 149 незаконных правовых актов, на которые принесено 123 протестов, 82 из них удовлетворено, в суд направлено 43 заявлений, внесено 87 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 44 лица, к административной – 8, прокурорами направлен 21 материал для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст.37 УПК РФ, по которым возбуждено 13 уголовных дел.
Правоохранительными органами края в текущем году возбуждено 253 уголовных дела коррупционной направленности, что в 2,5 раза больше показателей прошлого года, 78 дел возбуждено по фактам взяточничества. В суд направлено 65 уголовных дел. В настоящее время проводится расследование в отношении заместителя начальника оперативно-розыскной части Управления по налоговым преступлениям УВД по Хабаровскому краю, оказывавшего покровительство лицам, незаконно экспортирующим лес, в отношении заместителя начальника отделения - начальника следственной группы при ОВД по муниципальному району им. П.Осипенко Хабаровского края, незаконно изъявшего у граждан икру лососевых видов рыб.
Судами края рассмотрено 43 уголовных дела коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечены и осуждены заместитель мэра Хабаровска В.Новицкий - за использование полномочий вопреки законным интересам Товарищества собственников жилья «Ссудосберегательное строительное товарищество», заместитель руководителя территориального Управления Росимущества по Хабаровскому краю Ю.Демьяненко - за превышение должностных полномочий в связи с незаконной продажей государственного имущества, заместитель начальника УВД по Хабаровскому краю по экономической безопасности А.Малов и начальник оперативно-розыскной части по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе УВД по Хабаровскому краю В.Парфенов за халатность. Наказание понесли также заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Амурский Судостроительный завод» А.Болотин и начальник Управления комплектации и поставок открытого акционерного общества «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения» А.Плетнев - за хищение, в составе организованной группы 79 млн. рублей, выделенных из бюджета и внебюджетных фондов РФ, судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов по Советско-Гаванскому району В.Семченко и Ю.Илющенко за должностной подлог и хищение с использованием служебного положения денег, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

"