Posted 10 декабря 2009,, 07:53

Published 10 декабря 2009,, 07:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Автоколонна МЧС со специальной техникой вышла в село Арсеньево Хабаровского края

10 декабря 2009, 07:53
Она поможет восстановить централизованное электроснабжение жителей таёжного села

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня по распоряжению министра по ЧС Хабаровского края Ивана Сыча в Нанайский район вышла специальная автоколонна МЧС, в составе которой тяжёлая тракторная и автомобильная техника опорного поста краевой ПЧ-8 по защите населённых пунктов от лесных пожаров. Задача спасателей помочь в восстановлении централизованного электроснабжения жителей села Арсеньево, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого МЧС.

Конечная точка марша - участок тайги между сёлами Верхняя Манома и Арсеньево, где в период летнего паводка смыло несколько опор ЛЭП. В результате сельчане остались без света. В тот момент оперативно восстановить опоры и вернуть селу «большую» энергетику не представлялось возможным из-за сильной заболоченности местности. Поэтому правительством края из материального резерва был выделен и направлен в село мощный дизель-генератор, обеспечивающий потребность жителей в электроэнергии и по сей день.

Дистанция марша автоколонны составит 265 км., скорость движения около 30 км/ч., время в пути около 11часов. Таким образом, уже завтра местные энергетики при поддержке сил и средств МЧС края смогут приступить к восстановительным работам, чтобы вернуть сельчанам централизованное стабильное электроснабжение и таким образом избежать возможных ЧС в новогодний пик зимних нагрузок.

"