Posted 10 декабря 2009,, 02:40

Published 10 декабря 2009,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Дальневосточные прокуроры проверили Росрезерв

10 декабря 2009, 02:40
Двух чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - По представлению заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина к дисциплинарной ответственности привлечено два чиновника Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу (ДВТУ Росрезерв).

Основанием послужили материалы проверки исполнения этим ведомством законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции, сообщили РИА Восток-Медиа» в управлении генпрокуратуры по ДФО.

Так, 26 гражданскими служащими агентства нарушен порядок представления деклараций об имуществе и доходах. Ряд служащих занимают оплачиваемые должности в хозяйствующих субъектах, что влечет за собой конфликт интересов государственной службы и создает условия для коррупционных проявлений.

Один из государственных служащих проверенного агентства входил в состав единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и он же, являлся независимым экспертом в территориальном управлении Рособоронзаказа по ДФО. Между тем, Рособоронзаказ по ДФО осуществляет контрольно-надзорные функции в сфере размещения заказов федеральным органом исполнительной власти при проведении закрытых торгов в агентстве. При таких обстоятельствах не исключается возможность возникновения конфликта интересов у госслужащих ДВТУ Росрезерва и Рособоронзаказа по ДФО.

Также проверкой установлено, что в агентстве не принят весь комплекс мер, направленных на выполнение требований федерального законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. Выявлены и другие нарушения закона, в связи с чем, по результатам проверки заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным внесено представление руководителю Федерального агентства по государственным резервам по ДФО Александру Савченко.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования два должностных лица Федерального агентства подвергнуты дисциплинарному взысканию, разработаны мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений закона. Кроме того, строго предупреждены 20 государственных служащих, не указавших в декларациях сведения о доходах и имуществе, принадлежащих им на праве собственности.

"