Posted 10 декабря 2009,, 01:42

Published 10 декабря 2009,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Судебные приставы Приморья отследят заграничные поездки должников

10 декабря 2009, 01:42
Любопытно, что в число должников попали и 19 руководителей туристических групп

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю разрабатывает новые методы выявления должников, уклоняющихся от исполнения своих долговых обязательств. Судебными приставами организованы тестовые мероприятия по выявлению должников среди граждан, выезжающих в туры в Китай.

Всего проверке подверглись 1 066 туристов, из которых, как оказалось, 138 человек намеревались покинуть страну с непогашенные долгами: 96 человек - по судебным решениям и 42 - по постановлениям специально уполномоченных органов. Некоторые из туристов являлись неплательщиками сразу по нескольким исполнительным производствам. Общая же сумма задолженности составила 1 млн. 59 тыс. рублей.

Примечательно также и то, что в число должников и, как следствие, претендентов на ограничение в праве выезда за рубеж, попали и 19 руководителей туристических групп.

Мониторинг выезжающих за границу туристов показал, что зачастую граждане идут на риск и приобретают заграничные туры, заранее зная о неисполненных долговых обязательствах и не предпринимая попыток к погашению задолженности. О намерении неплательщика выехать за рубеж сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю будут узнавать уже на стадии приобретения должником туристической путевки, в результате чего злостные неплательщики рискуют оказаться «невыездными» буквально накануне новогодних праздников, сообщает пресс-служба ведомства.

"