Posted 10 декабря 2010,, 03:23

Published 10 декабря 2010,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

На Камчатке прошла операция "Профилактика"

10 декабря 2010, 03:23
Её главная цель - пресечение и профилактика рецидивной и бытовой преступности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Операция «Профилактика» завершилась в Камчатском крае. За три дня, с 7 по 9 декабря, сотрудниками милиции было проверено 1 749 граждан, состоящих на различных учётах в органах внутренних дел. Главная цель операции - пресечение и профилактика рецидивной и бытовой преступности.
На территории городов Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск в оперативно-профилактическом мероприятии было задействовано более 300 сотрудников милиции из различных служб: участковые уполномоченные милиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники уголовного розыска, лицензионно-разрешительной и патрульно-постовой службы. Совместно с милицией в рейдах приняли участие и специалисты УФСИН России по Камчатскому краю.
В поле зрения милиционеров попадают ранее судимые граждане, семейные дебоширы, лица злоупотребляющие алкоголем и употребляющие наркотические вещества, состоящие на учёте несовершеннолетние.
Также в ходе проведений операции «Профилактика» были проверены владельцы оружия - более 400 граждан. За различные нарушения у них было изъято 34 единицы гладкоствольного, 12 единиц газового, два нарезного оружия, 1 292 единицы боеприпасов. Основные нарушения, допускаемые владельцами оружия: несоблюдение правил его хранения и перерегистрации.
За различные нарушения, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, составлено более 170 протоколов. Как показала практика чаще всего граждане нарушают ст. 19.15 КРФобАП (проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации), ст. 20.20 КРФобАП (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения).
В целях пресечения и предупреждения правонарушений и преступлений были проверены 368 подвальных и чердачных помещений. 29 подвальных помещений не были закрыты. Во всех случаях в управления ЖКХ направлены представления о принятии мер по оборудованию запорными устройствами.
Операция «Профилактика» проводится ежеквартально, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.

"