Posted 10 декабря 2010,, 01:44

Published 10 декабря 2010,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье кровавые разборки по конопле потянули на 15 лет строгого режима

10 декабря 2010, 01:44
Приговор вынесен краевым судом

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Приморским краевым судом вынесен приговор в отношении группы лиц по делу об убийстве, совершенном минувшим летом в Пограничном районе.
Андрей Субботин, Виталий Гордеев и Петр Камышев осуждены краевым судом за соучастие в убийстве местного жителя – Романа Шестака.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Субботин выращивал и культивировал коноплю на территории Пограничного района Приморского края. Заподозрив Камышева и Шестака в хищении конопли, Субботин произвел выстрел из обреза ружья в непосредственной близости от головы Шестака, а затем, опасаясь, что последний сообщит о месте посадки конопли в правоохранительные органы, организовал его убийство.
С этой целью Субботин передал Камышеву имевшееся у Гордеева охотничье ружье и потребовал выстрелить в Шестака. Камышев, выполняя требование Субботина, произвел выстрел в голову потерпевшего. После этого Гордеев по предложению Субботина также произвел выстрел в голову Шестака из ружья.
По приговору суда Субботин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства), ч. 3 ст. 33, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору).
Гордеев и Камышев осуждены по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Суд признал обстоятельством, смягчающим наказание Камышева, совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости и определил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. Поскольку Камышев к моменту вынесения приговора уже был осужден по другому делу, окончательное наказание ему определено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в размере 9 лет 1 месяца лишения свободы.
Другие подсудимые за содеяное приговорены к длительным срокам лишения свободы: Гордеев - к 13 годам, Субботин - к 15 годам 6 месяцев.
Для отбывания наказания всем троим определена исправительная колония строгого режима сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.

"