Posted 9 декабря 2012,, 22:42

Published 9 декабря 2012,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Камчатские спасатели обеспечивают безопасность туристов в районе извергающегося вулкана (видео)

9 декабря 2012, 22:42
Опасности населённым пунктам вулкан не представляет ввиду их удалённости

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские спасатели в минувшие выходные обеспечивали безопасность в районе извергающегося вулкана Плоский Толбачик. За субботу и воскресенье у подножья вулкана собралось более 50 автомобилей.
Всем любителям острых ощущений сотрудники краевого поисково-спасательного отряда рассказывали об опасностях, которые могут подстерегать туристов в случае несоблюдения осторожности. На дороге, ведущей от посёлка Козыревск к подножию вулкана, были выставлены предупреждающие аншлаги. Кроме того, на этой же дороге несли дежурство представители ГИБДД и УВД.
К счастью, нештатных ситуаций не произошло, помощь туристам не потребовалась.
«Мы решили продлить дежурство спасателей у вулкана Плоский Толбачик. Сегодня утром из Петропавловска-Камчатского выехали семь спасателей. К вечеру они доберутся до Толбачика и сменят своих коллег из краевого поисково-спасательного отряда. Дежурства будут продолжаться до тех пор, пока извержение вулкана не прекратится», - рассказал начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин.
Извержение вулкана Плоский Толбачик началось 27 ноября. За это время было зафиксировано несколько пепловых выбросов, парогазовый выброс с элементами пепла. Опасности населённым пунктам вулкан не представляет ввиду их удалённости.
Туристы же в погоне за красивыми фотографиями порой забывают о собственной безопасности. В интернете уже появились фотографии, на которых люди сняты буквально в нескольких метрах от лавы. При любой неосторожности такое близкое приближение к ней может привести к травме и даже к гибели человека, т.к. температура лавы, извергающейся из вулкана, может составлять свыше 1000 градусов.


В непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Также при приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.
Фото В. Ящука

Видео – пользователь youtube.com Анна Бутенко

"