Posted 10 декабря 2012,, 09:44

Published 10 декабря 2012,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

КНПЗ заминировал житель Приморья

10 декабря 2012, 09:44
Таким поступком он хотел сделать себе алиби

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Комсомольский нефтеперерабатывающий завод «заминировал» житель Приморья, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД.
26 ноября на вахте ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» раздался тревожных звонок. Мужской голос сообщил, что на территории предприятия находится взрывное устройство. На место происшествия незамедлительно выехали все оперативные службы в усиленном составе, так как на объекте хранится значительный объем ГСМ, была проведена эвакуация работников.
Полицейские Хабаровска в течение суток установили, что телефон, с которого сообщили о взрывном устройстве, зарегистрирован в Приморском крае, и звонок осуществлялся с территории соседнего региона.
В ходе проведения тщательно спланированных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и задержали лжетеррориста. Им оказался 25-летний житель города Дальнегорска, Приморского края, ранее не судимый и не попадавший в поле зрения полиции.
Полицейские Хабаровского края задержали и доставили злоумышленника из Владивостока в Хабаровск.
Причину столь необычного поступка молодой человек объяснил следующим образом. Работая на приморской фирме, он должен был обеспечить поставку крановой установки на одну из крупных строек Хабаровска.
По своей халатности, срывая сроки поставки, он солгал заказчику и сообщил, что установка уже в Хабаровске, но забрать ее нельзя, так как она находится на «Хабаровском НПЗ», а там заложено взрывное устройство, все работники эвакуированы, и в подтверждение своей версии сделал звонок о заложенной бомбе на завод.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), максимальное наказание по которой предусматривает до 3-х лет лишения свободы. В отношении задержанного избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Расследование продолжается.

"