Posted 10 декабря 2012,, 06:51

Published 10 декабря 2012,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Коррупционеры на Сахалине заплатили 15,5 миллиона рублей штрафов

10 декабря 2012, 06:51
Уголовному преследованию подверглись государственные и муниципальные служащие

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С начала текущего года по приговорам судов коррупционеры в Сахалинской области выплатили штрафов на сумму свыше 15,5 миллиона рублей.
По результатам проведённых органами прокуратуры области проверок выявлено более 1100 нарушений законов в данной сфере надзора. Наибольшее количество из них - в сфере противодействия коррупции на государственной и муниципальной службе. В целях устранения нарушений прокурорами принесено 85 протестов, направлено 60 заявлений в суд, внесено 211 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 158 лиц, к административной ответственности - 35 граждан.
С начала года правоохранительными органами области возбуждено 115 уголовных дел коррупционной направленности, из них о взяточничестве - 35, злоупотреблении и превышении должностными полномочиями - 11, о хищениях, совершённых должностными лицами с использованием своего служебного положения - 57. Возбуждено два уголовных дела о совершении преступлений о коррупции в составе организованных групп.
Уголовному преследованию подверглись девять государственных и восемь муниципальных служащих, девять сотрудников правоохранительных органов, шесть сотрудников сферы образования, два сотрудника сферы здравоохранения, девять иных должностных лиц.
Среди них бывший руководитель Территориального управления Росимущества, должностные лица УФМС России по Сахалинской области, глава администрации Курильског городского округа, и.о. главы администрации Невельского района, директор федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата по Сахалинской области», начальник Департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью Южно-Сахалинска, другие должностные лица.
Судами Сахалинской области рассмотрено 56 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 59 лиц. Вынесено 48 обвинительных приговоров в отношении 50 граждан. Из них условная мера наказания применена в отношении семи человек, к реальному лишению свободы осуждены четверо, оштрафовано 37 человек. На виновных в коррупции по приговорам судов наложено денежных штрафов на сумму свыше 15,5 миллиона рублей
Так, 30 июля Сахалинским областным судом рассмотрено уголовное дело в отношении начальника отдела Сахалино-Курильского территориального управления В. Голубева, который получил взятку в виде денег более 1,3 миллиона рублей. Ему назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением властных и организационно-распорядительных функций в государственных, надзорных и контролирующих органах сроком на 3 года, и штрафа в размере 8 миллионов рублей.
31 июля приговором Южно-Сахалинского городского суда вынесен обвинительный приговор в отношении руководителя Управления Федерального казначейства по Сахалинской области В. Слесарева. За взяточничество приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 4 миллионов рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"