Posted 10 декабря 2012,, 00:50

Published 10 декабря 2012,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

МВД адаптирует бронежилет под женскую грудь

10 декабря 2012, 00:50
Руководство полиции услышало жалобы представительниц прекрасного пола и решило создать для них анатомическую экипировку

ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - МВД России решило сделать долгожданный подарок женщинам-полицейским, которым по долгу службы приходится носить бронежилеты.

Таких в ведомстве — около 150 тыс. человек. Дамы жалуются на тяжелую, громоздкую и неудобную конструкцию стандартных бронежилетов которые, к тому же, не учитывают анатомические особенности их тела. МВД уже подготовило документы для конкурса на разработку специальных женских моделей бронежилетов, потому что представленные на рынке «гражданские» образцы ведомство не устраивают.

Как в России, так и за рубежом, в правоохранительных органах и армии в последнее время растет число представительниц прекрасного пола. Однако специальной защиты для них никто не разрабатывал. Чаще всего дамы носят мужские бронежилеты. Эти модели вызывают у женщин массу нареканий. Например, они неплотно прилегают к телу, а из-за этого создают неудобство при стрельбе. Есть и другие недостатки.

По словам одного из офицеров МВД, девушки, которые входят в состав охраны госучреждений, недовольны «броней». Им на протяжении всего времени службы приходится сидеть в бронежилетах весом в несколько килограмм. Кстати, на некоторых одеты еще и каски. Женщины, как и бойцы спецназа, часто обращаются к врачу из-за проблем с позвоночником.

— Мужские бронежилеты совершенно неудобны, — поясняет девушка-полицейский. — Они давят на грудь и не облегают живот. К тому же, на таких бронежилетах нет специальных выточек для груди.

Как признались «Известиям» мужья некоторых сотрудниц МВД, ношение «мужских» бронежилетов женами сказывается на их здоровье.

— Жена, приходя со службы, все время говорит, что ужасно болит спина, - говорит один из офицеров МВД.

На проблемы со здоровьем жалуются даже крепкие мужчины.

— Спина от бронежилета шестой степени защиты весом около 10–14 кг начинает болеть уже через 15 минут ношения. Использование более легкой защиты увеличивает время начала диких болей в области спины и плеч до нескольких часов, — пояснил сотрудник спецназа. — У большинства наших сотрудников проблемы со спиной. Самая распространенная болезнь — межпозвоночная грыжа.

По рассказам бойца, к тяжести они привыкли и уже довольно легко справляются с нагрузкой. Правда, бронежилет — это только полбеды. Общий вес экипировки бойца может достигать 50 кг. Понятно, что для девушки такая «броня» фактически неподъемна. Поэтому, они используют при необходимости более легкие жилеты второго класса, пишет газета «Известия».


"