Posted 10 декабря 2012,, 00:53

Published 10 декабря 2012,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Прокуроры ДФО сократили долги по зарплате более чем на миллиард рублей

10 декабря 2012, 00:53
В сфере образования долгов уже нет

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Дальневосточном федеральном округе органы прокуратуры продолжают над¬зорную деятельность по защите трудовых прав граждан на своевременную оплату труда.
В результате прокурорского вмешательства в этом году сумма погашенной за-долженности по заработной плате составила более 1084 млн. руб¬лей.
Существенно снизился уровень невыплаты заработной платы перед работниками жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, в области научных исследова¬ний и разработок. Отсутствует долг по заработной плате в сфере образования.
Принятые меры прокурорского реагирования позволили добиться вы¬платы заработной платы 181 работнику КГБУЗ «Лазовская центральная районная больница» в Приморском крае, долг перед которыми составлял 6,1 млн. рублей.
Также выявлены факты сокрытия работодателями от органов статистики сведе-ний о наличии задолженности по заработной плате, по состоянию на 01.11.2012 выяв¬лено 163 таких предприятия, сумма задолженности которых составила более 296 млн.рублей.
К примеру, в связи с отсутствием собственных средств ООО «Забота» не выплатило заработную плату 18 работниками в размере 232 тыс.рублей, прокуро¬ром Константиновского района Амурской области внесено представление генераль¬ному директору предприятия, задолженность по заработной плате полностью пога¬шена.
Установлено, что арбитражные управляющие не всегда обеспечивают безуслов¬ное соблюдение трудовых прав работников и законодательства о банкротстве предприятий. Так, прокуратурой Фрунзенского района Владивостока установ¬лено, что при наличии на счетах ОАО «Приморский коммунальный комплекс» де¬нежных средств в размере 2,5 млн. рублей меры к их распределению между креди¬торами не принимались. Только после внесения представления конкурсному управ¬ляющему общества задолженность по заработной плате в сумме 848 тыс. рублей пе¬ред 40 работниками организации погашена в полном объеме.
Всего в 2012 году прокурорами ДФО, внесено более 2,4 тыс. представлений, по ре¬зультатам рассмотрения, которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 1,5 тыс. должностных лиц, объявлено 258 предостережений о недопусти¬мости нарушений закона, принесено 1090 протестов на незаконные правовые акты.
В интересах работников прокурорами в суды направлено более 33,8 тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму свыше 600 млн.руб. Судами требования прокурора удовлетворены по 28,5 тыс.заявлениям. По результатам рассмотрения возбужденных прокурорами дел об административных правонарушениях, к административной ответствен-ности при¬влечено свыше 1,3 тыс.лиц. По инициативе прокуроров судами дисквалифи¬циро¬вано 39 руководителей предприятий-должников, возбуждено 38 уголовных дел. По результатам судебного рассмотрения постановлено 17 обвинительных приго¬вора.
Вопросы исполнения законодательства в сфере оплаты труда находится на посто¬янном контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина.

"