Posted 9 декабря 2012,, 23:51

Published 9 декабря 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Штраф за злоупотребление доминированием предстоит взыскать камчатским судебным приставам

9 декабря 2012, 23:51
ООО "Терминал" самостоятельно установило расценки, нарушив закон "О защите конкуренции"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С помощью взыскания через дебиторскую задолженность судебные приставы перечислили в федеральный бюджет большую часть штрафа, наложенного за установление монополистических цен.
В целом судебным приставам предстоит взыскать с ООО «Терминал» 1,3 миллиона рублей штрафа, наложенного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю. В отсутствие тарифов, установленных органом государственного регулирования, ООО «Терминал» самостоятельно установило расценки на погрузку/выгрузку контейнеров на автотранспорт на территории морского торгового порта Петропавловска-Камчатского, нарушив ФЗ «О защите конкуренции» в части установления монополистических цен вследствие злоупотребления доминирующим положением.
Фирма была оштрафована на 0,3 процента годовой выручки от реализации услуг - итоговая сумма составила более 1,3 миллиона рублей.
Оперативная проверка имущественного положения должника дала удручающий результат. Предприятие фактически прекратило существование, в его штате осталось всего 3 сотрудника, на балансе фирмы не имеется какого-либо имущества, а на банковских счетах обнаружено всего 30 тысяч рублей, они уже переведены в ФАС.
Единственной «зацепкой» стали дебиторские задолженности (право требования к иным предприятиям). Однако практика принудительного исполнения показывает, что взыскать средства через дебиторскую задолженность довольно сложно - всё зависит от кредитоспособности дебитора.
Но в данном случае дебитором является «живое» предприятие - фонд социального страхования, задолженность возникла из-за переплаты ООО «Терминал» страховых взносов. В результате 900 тысяч рублей поступили из соцстраха на депозит службы приставов и далее были переведены в ФАС. В ближайшее время поступит ещё 15 тысяч рублей.
Остаток долга и исполнительский сбор, который составил 97 тысяч рублей, будут взысканы через другую дебиторскую задолженность, сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю.

"