Posted 10 декабря 2012,, 07:22

Published 10 декабря 2012,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Хабаровском крае строго накажут тех, кто торгует в неустановленных местах

10 декабря 2012, 07:22
И тех, кто нарушает спокойствие людей

ХАБАРОВСК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сразу два законопроекта, вносящих изменения в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях рассмотрели депутаты краевого парламента на очередном декабрьском заседании комитета по законности и социальной защите населения. Среди них – законопроект «О внесении изменения в статью 29 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях» в первом чтении.
Представленным проектом закона предлагается в несколько раз увеличить суммы административных штрафов за осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах, а именно установить административный штраф на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В ныне действующей редакции установлены такие санкции, как предупреждение и административный штраф, за осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах для граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; для юридических лиц – от десяти до двадцати пяти тысяч рублей.
Увеличение размеров штрафов вызвано возросшим количеством жалоб граждан, поступающих в Управление торговли, питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска по фактам несанкционированной торговли и антисанитарному состоянию территорий, на которых ведется эта торговля. Лица, реализующие товар в неустановленных для этих целей местах, зачастую продают некачественную продукцию, нарушают правила торговли, не выполняют обязательства по уплате налоговых платежей, не убирают территории, не вывозят бытовые отходы.
Второй законопроект, рассмотренный комитетом и рекомендованный для принятия думой в третьем чтении, ужесточает штрафные санкции за нарушение правил благоустройства населенных пунктов и общественного порядка.
Согласно законопроекту, за нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, граждане могут быть оштрафованы на сумму от одной до пяти тысяч рублей, должностные лица – от трех до пятнадцати тысяч, минимальный штраф для юридических лиц – семь тысяч, максимальный – двадцать пять тысяч рублей.
Лица, навязчиво пристающие к гражданам с целью что-либо продать, могут быть подвергнуты штрафу на сумму до трех тысяч рублей (в действующем законе максимальный штраф – полторы тысячи рублей), а навязчивые гадалки рискуют раскошелиться до четырех тысяч рублей (по действующему законодательству – на две тысячи рублей).
Увеличиваются штрафы по статье «Нарушение правил безопасности при содержании домашних животных», минимальная санкция с граждан – пятьсот рублей, с должностного лица – полторы тысячи и с юридического лица – две тысячи рублей. За выпас домашнего скота и птицы в неположенном месте хозяев могут наказать от пятисот до тысячи рублей.
В среднем в два раза увеличиваются и штрафы за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. Сегодня за их несоблюдение предусматриваются санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа.
После принятия законопроекта в качестве закона края штраф может составить: для граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; для должностных лиц – от трех до пятнадцати тысяч рублей; для юридических лиц – от десяти до восьмидесяти тысяч рублей.
По мнению разработчиков, сообщает пресс-служба думы, предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

лз

"