Posted 9 декабря 2013,, 21:03

Published 9 декабря 2013,, 21:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье против лома ищут приемы

9 декабря 2013, 21:03
После рассмотрения новых штрафных санкций на региональном уровне инициатива губернатора будет направлена в Госдуму

По предложению законных скупщиков металла, исполнительная и законодательная власть Приморья обсуждает варианты наказания для «нелегалов» в этой сфере предпринимательства. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что для граждан штраф может вырасти с нынешних двух тысяч рублей до 50 тысяч. Ещё более ощутимой может стать разница для предпринимателей – с 4 до 100 тысяч, юридических лиц - с 40 тысяч до полумиллиона рублей. Также законопроект предусматривает конфискацию орудий и предметов административного правонарушения.

Соответствующую законодательную инициативу внёс в краевой парламент губернатор Владимир Миклушевский. Он предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьёй.

По мнению Миклушевского, которое приводит его пресс-служба, необходимо предусмотреть административную ответственность для предпринимателей, ведущих заготовку, хранение, переработку и реализацию лома чёрных и цветных металлов без лицензии.

Директор регионального департамента лицензирования и торговли Елена Коваль пояснила, что нынешнее наказание неэффективно: «Предпринимателям выгоднее уплатить штраф и осуществлять деятельность с нарушением требований законодательства, чем его соблюдать».

После обсуждения в заксобрании Приморья инициатива будет направлена в Государственную Думу РФ.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"