Posted 10 декабря 2015,, 04:42

Published 10 декабря 2015,, 04:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Майор-правдоруб Игорь Матвеев намерен добиться УДО

10 декабря 2015, 04:42
При этом сидеть ему осталось всего два месяца

14 декабря Приморский краевой суд рассмотрит жалобу «правдоруба» Игоря Матвеева по поводу отказа в условно-досрочном освобождении. Матвеев и его сторонники заявляют – отказ в УДО был необоснован.

Ещё в октябре Игорь Матвеев подавал ходатайство об УДО. Данный вопрос рассматривался в Ленинском районном суде под председательством судьи Антона Склизкова. В ходатайстве экс-майору было отказано.

По мнению судьи, с этим вопросом осуждённый должен был обращаться по месту отбывания наказания, в Нижний Тагил, но не к администрации владивостокского СИЗО. Между тем бывший майор уже долгое время пребывает во Владивостоке. Это связано с рассмотрением многочисленных заявлений и жалоб, направляемых бывшим майором в суд. Матвеев и его сторонники уверены: по закону его должны были досрочно освободить.

Марина Венчикова, защитник Игоря Матвеева по доверенности, сообщила РИА «Восток-Медиа»: «Я считаю отказ суда в УДО необоснованным и незаконным. Если верить закону, Игорь Матвеев имеет полное право на подачу такого ходатайства из СИЗО. Судья сказал – нужно обращаться по месту фактического отбывания наказания. Но согласно уголовно-исполнительному кодексу, следственный изолятор считается таким местом, если туда перевели заключённого! Оспорить решение суда – это дело принципа».

Между тем уже в феврале 2016 года Игорь Матвеев выйдет на свободу. Однако свою борьбу он прекращать не собирается. Вот что рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» адвокат Михаил Бахталовский, представляющий интересы Матвеева в московских судах: «На некоторых фигурантов видеообращения Игоря Матвеева были заведены уголовные дела. Но это, можно сказать, исполнители. Организаторы правонарушений остались на свободе, в их отношении не возбуждается никаких дел. А в марте 2016-го истекает срок привлечения лиц, виновных в совершении преступлений. Скорее всего, их не привлекут никогда. Но Игорь Матвеев сейчас всеми силами пытается этого не допустить».

РИА «Восток-Медиа» освещало скандальный процесс по делу майора внутренних войск Игоря Матвеева. Уголовное преследование началось после того, как он выложил в Интернет видеообращение, в котором указал на множественные нарушения закона в его части.

"