Posted 10 декабря 2020,, 03:31

Published 10 декабря 2020,, 03:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

«Нужны увечья»: юристы оценили действия «ледового маньяка» из Владивостока

«Нужны увечья»: юристы оценили действия «ледового маньяка» из Владивостока

10 декабря 2020, 03:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Ледовый маньяк» во Владивостоке стал чем-то вроде городской легенды — в социальных сетях то и дело появляются посты о том, что к девушкам подходит незнакомец в тёмной куртке и толкает их на скользком льду, чтобы те упали.

При этом в полиции города отметили, что подобных заявлений к ним не поступало. «Восток-Медиа» решило выяснить, возможно ли как-то бороться с подобными агрессорами с юридической точки зрения. Как выяснилось — можно, но крайне сложно и энергозатратно, как для полиции, так и для самого заявителя.

Как рассказала юрист Марьяна Верешкина, такое нарушение очень сложно, практически нереально доказать.

«Очень сложно дать доказательства того, что девушка упала не сама. Или что мужчина толкнул её с умыслом. Плюс, если нет серьёзных травм — то это становится почти нереально. В таком деле обязательно нужны свидетели или записи с камер, и какие-то увечья. То есть, если девушка шла, допустим, с подругой, её толкнули, и она хочет доказать умысел — нужно сразу же после этого идти в травматологию, фиксировать перелом или ушиб, а затем немедленно — в полицию. И все это — конечно, со свидетелем. Если же увечий не было, то это — вовсе бесполезная задача», — обозначила юрист.

Другой юрист из Владивостока отметил, что полиция будет неохотно браться за это дело — потому как работа по доказательству предстоит колоссальная, но по итогу может оказаться совершенно бессмысленной, как для стражей порядка, так для пострадавшего.

«Нужны или записи с камер наблюдения, или показания очевидцев — что толкнули женщину нарочно. Потому что искать неизвестного мужчину, который просто проходил мимо, и мог и задеть плечом случайно, или девушка вовсе упала сама, а он шёл рядом — надо очень долго и сделать это будет сложно, как и доказать его причастность. К тому же, пока полиция будет тратить время и силы на это дело — их отвлекут от действительно сложных и важных дел — грабёж, насилие, на которые нужно реагировать оперативно и которые куда важнее, чем такое хулиганство», — объяснил эксперт.

Таким образом, оба специалиста сошлись во мнении, что из-за трудности доказательства преступления и, по итогу, довольно незначительного «выхлопа» при огромной трудоемкости доказательства вины обращаться в полицию, скорее всего, никто и не станет.

Также юрист объяснил, по какой статье можно квалифицировать действия «маньяка». Скорее всего, это будет проходить, как «административные побои» — но только в том случае, если удастся доказать умысел злоумышленника.

Статья подразумевает действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие урона здоровью. В качестве наказания она влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

«Но, как я уже говорил, вряд ли кто-то будет этим заниматься», — резюмировал специалист.

"