Posted 11 января 2009,, 03:46

Published 11 января 2009,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Кто стрелял в милиционера? Доцент!

11 января 2009, 03:46
Доцент кафедры химии одного из высших учебных заведений Владивостока решил воздействовать на сотрдуника милиции с помощью оружия

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным отделом по г. Владивостоку окончено предварительное следствие по уголовному делу по факту применения насилия в отношении сотрудника милиции на центральной площади города в августе 2008 года
Как пояснила старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Аврора Римская, 26 августа 2008 года в ночное время на площади «Борцов за власть советов» некий гражданин вооружившись ружьем произвел прицельный выстрел в милиционера патрульно- постовой службы милиции Фрунзенского РУВД в результате чего причинил последнему огнестрельное ранение.
Благодаря незамедлительным действиям сотрудников милиции, подозреваемый был задержан на месте. Им оказался 42 - летний доцент кафедры химии одного из высших учебных заведений города.
По данному факту следственным отделом по Фрунзенскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело.
Следствием установлено, что преступление совершено после доставления гражданина в стационарный пост «Волна» в состоянии алкогольного опьянения.
В ту ночь обвиняемый, вооружившись гладкоствольным охотничьим карабином, вернулся к помещению поста милиции и произвел один выстрел дробью в область плеча потерпевшего. По счастливой случайности сотрудник милиции остался жив, однако в результате преступных действий злоумышленника потерпевшему причинен вред здоровью, расценивающийся как тяжкий.
Органами следствия его действия квалифицированы по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Санкция статьи предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.
В настоящее время прокурор города Владивостока, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Предварительное следствие по делу проводилось следственным отделом по г. Владивостоку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

"