Posted 11 января 2010,, 02:29

Published 11 января 2010,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Прокуратура ЕАО налаживает все более тесные взаимоотношения с общественностью

11 января 2010, 02:29
Во всех органах прокуратуры области работают телефоны "горячей линии" для принятия обращений от граждан, общественных организаций, предпринимателей

БИРОБИДЖАН. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Органами прокуратуры Еврейской автономной области проделана значительная работа по принятию организационных мер по вопросам конструктивного взаимодействия органов прокуратуры с общественными организациями.

«В 2009 году органами прокуратуры области организованы и проведены с привлечением сотрудников других правоохранительных органов, а также руководителей исполнительных органов власти встречи с представителями СМИ, общественностью на пресс-конференциях, «круглых столах», а также сходах граждан в отдаленных селах и поселениях.

Встречи с представителями общественности проводились во всех органах прокуратуры области. Например, прокуратурами Октябрьского, Биробиджанского, Ленинского и Смидовичского районов информирование жителей отдаленных сел о состоянии преступности, деятельности органов прокуратуры систематически проводится путем выступлений на сходах. Здесь же даются консультации, принимаются заявления.

Не осталась без внимания прокуроров и проблема подростковой преступности, защита прав и интересов несовершеннолетних. Прокурорами на протяжении учебного года в образовательных учреждениях давались разъяснения школьникам, их родителям не только о правах, но и об обязанностях несовершеннолетних, уголовной ответственности за совершение преступлений и результатах рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних нарушителей закона.

Помимо этого прокурорские работники принимают участие во встречах, организуемых представителями общественности, пресс-службами правоохранительных и других органов области», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

В 2009 году горрайпрокурорами организованы встречи с общественностью, предпринимателями, молодежью, а также семинары с главами поселений, муниципальных образований, педагогами, прокурорскими работниками и т.д.

Прокуратурой Облученского района проведен учебно-методический семинар в форме «круглого стола» с преподавателями школ районного центра, целью которого являлось изучение проблем трудового и бюджетного законодательства при выплате вознаграждений педагогам в рамках реализации нацпроекта «Образование». Педагогическим работникам на семинаре даны разъяснения по законодательной базе.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, во всех органах прокуратуры области работают телефоны «горячей линии» для принятия обращений от граждан, общественных организаций, предпринимателей.

С целью разъяснения прав граждан, предпринимателей на сайте прокуратуры области открыта рубрика «Прокуратура разъясняет», на которой работниками прокуратуры даются разъяснения на поступающие по электронной почте, в устном (на телефоны «горячей линии») и письменном виде обращения граждан, предпринимателей и иных лиц.

Деятельность органов прокуратуры области по взаимодействию с общественностью и ее представителями находится на постоянном контроле областной прокуратуры.

"