Posted 11 января 2010,, 01:57

Published 11 января 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В ЕАО прокуратура вступилась за "право" жителей на уголь

11 января 2010, 01:57
Прокурор объявил предостережения исполняющей обязанности главы муниципального образования "Лондоковское городское поселение" и директору управляющей компании "Единый заказчик"

БИРОБИДЖАН. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурор Облученского района ЕАО объявил предостережения должностным лицам о недопустимости нарушения жилищного законодательства

«Поводом послужили материалы проверки прокуратурой Облученского района ЕАО по публикации в газете «Искра Хингана» о приостановлении поставки угля для нужд Лондоковского городского поселения.

Установлено, что поставка угля в поселение производится на основании договора на поставку 7000 тонн твердого топлива, заключенного управляющей компанией «Единый заказчик» с индивидуальным предпринимателем. С начала отопительного периода на котельные, отапливающие поселок, поступило около 4 000 тонн угля, в настоящее время в пути находится еще 650 тонн. Запасов топлива в поселении хватит до 20 января 2009 года. Критическая ситуация с поставками угля сложилась в поселении вследствие образовавшейся задолженности населения по оплате коммунальных услуг. Собираемость квартирной платы в поселении составляет 70 %.

В течение отопительного периода жилищной комиссией, созданной при администрации поселения, активно ведется работа с жителями поселка, имеющими задолженность по коммунальным платежам. Кроме того администрацией совместно с представителями управляющей компании на постоянной основе проводится адресная работа с гражданами-должниками. Юридической службой предприятия ведется претензионно-исковая работа и работа с отделением судебных приставов района по активизации деятельности, направленной на взыскание задолженности по коммунальным платежам.

Несмотря на весь комплекс мероприятий, принятых должностными лицами, права жителей поселка на предоставление качественных коммунальных услуг ни в коей мере не должны нарушаться», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Прокурор Облученского района объявил предостережения о недопустимости нарушения закона исполняющей обязанности главы муниципального образования «Лондоковское городское поселение» и директору управляющей компании «Единый заказчик».

"