Posted 11 января 2010,, 02:36

Published 11 января 2010,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В России вводится новый вид уголовного наказания

11 января 2010, 02:36
Оно будет применяться для лиц, совершивших нетяжкие виды преступления

ВЛАДИВОСТОК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума ввела новый вид уголовного наказания - домашний арест. С 10 января 2010 года домашний арест заменит тюремное заключение для лиц, совершивших нетяжкие виды преступления. По таким видам преступлений ежегодно осуждаются около 200 тысяч человек (со сроком до трех лет).
Эта мера, пишет «Российская газета», может применяться в качестве основной формы наказания сроком от 2 месяцев до 4 лет для лиц, совершивших преступления легкой и средней тяжести, а также для совершивших экономические преступления, поскольку они не представляют угрозы обществу. Также домашний арест можно использовать в качестве дополнительной санкции по отношению к преступникам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, при этом срок домашнего ареста может быть назначен от от 6 месяцев до 2 лет.
Лица, находящиеся под домашним арестом, не смогут уходить из дома в определенное время суток, выезжать за пределы территории своего поселения, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия специального надзорного органа. Также они должны являться для контроля в госорганы от одного до четырех раз в месяц для регистрации.
Закон наделяет уголовно-исполнительные инспекции правом использовать технические средства для получения необходимой информации о поведении осужденных, обеспечения их надзора и предупреждения преступлений. Речь идет о специальных электронных браслетах со встроенными чипами, которые через систему ГЛОНАСС указывают точное местонахождение человека. Сейчас в некоторых регионах проводятся эксперименты, но ожидается, что в течение двух лет вся страна будет покрыта системой ГЛОНАСС.
Если отбывающий домашний арест человек не выполняет перечисленные выше обязательства, он может угодить в тюрьму. Срок тюремного заключения определяется в таком случае из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Если осужденный ведет себя хорошо, в качестве поощрения он сможет провести отпуск вне территории отбывания наказания.
Данный вид ограничения свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории РФ.

Действующая статья 107 УПК РФ предусматривает наложение домашнего ареста, но эта норма раньше не применялась. Законодатели ожидают, что благодаря применению домашнего ареста снизится степень криминализованности общества, потому что уменьшится число людей, впервые попавших в тюрьму. Также введение альтернативного наказания решит проблему загруженности тюрьм и СИЗО, позволит сэкономить деньги налогоплательщиков.
Министр юстиции Александр Коновалов на сентябрьской конференции по вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы заявил: "Число людей в местах лишения свободы представляется необоснованно большим. Из тех, кто находится в местах лишения свободы, добрая половина могла быть наказана без изоляции от общества и разрыва социальных связей".

"