Posted 11 января 2011,, 01:30

Published 11 января 2011,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

За 10 дней января в Хабаровском крае в пожарах погибло 10 человек

11 января 2011, 01:30
Спасатели края подвели итоги праздничных дней

ХАБАРОВСК. 11 января. ВОСТОК-МЕДИА – За 10 праздничных дней в Хабаровском крае не произошло чрезвычайных ситуаций, несчастных случаев на водных объектах, не зарегистрировано фактов обнаружения взрывоопасных предметов. Об этом сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Несмотря на снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за 10 дней в крае зарегистрировано 99 пожаров, при которых погибло 10 человек. Основное количество пожаров произошло в жилом секторе.
Так, 9 января в поселке Ванино загорелся одноэтажный жилой дом. В результате пожара выгорела крыша дома и частично комнаты на общей площади 320 квадратных метров. В центральную районную больницу с места пожара доставлен пострадавший мужчина с диагнозом термические ожоги лица и кистей рук 2-3 степени. Все жильцы - 12 человек - в настоящее время переселены к родственникам и соседям. Администрацией Ванинского района принимается решение о предоставлении погорельцам временного жилья.
9 января в Хабаровске по улице Крымской загорелся частный дом. На момент прибытия первых пожарных подразделений ПЧ-35 он был полностью охвачен огнем. Несколько часов понадобилось пожарным, чтобы справиться с огнем. На месте пожара обнаружен один погибший, предположительно мужчина (личность устанавливается).
В ночь с 9 на 10 января на пульт связи 5 ПЧ поступило сообщение о загорании в подвале панельного пятиэтажного жилого дома в Комсомольске-на-Амуре. Прибывший первый пожарный расчет обнаружил идущий из подвала дым. В подвале шестого подъезда горели деревянные кладовые, мусор на общей 30 квадратных метров. В подъезде возникло сильное задымление, из-за чего пришлось эвакуировать 18 человек по маршевым лестницам, в том числе 7 человек с помощью спасательных устройств (из них 3 детей), 2 человека по трехколенной лестнице. На месте пожара обнаружено тело погибшего мужчины.
10 января в 11:48 произошел пожар в селе П.Осипенко. На месте пожара обнаружена погибшая женщина 1983 года рождения.
По всем фактам пожаров проводятся проверки, устанавливаются причины и материальный ущерб.
Как правило, причинами пожаров в частном секторе являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, неисправность электропроводки нарушение правил эксплуатации отопительных печей.

"