Posted 11 февраля 2010,, 11:33

Published 11 февраля 2010,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Съемные квартиры необходимо менять каждые три месяца

11 февраля 2010, 11:33
Либо все же зарегистрироваться по месту пребывания

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Специалист УФМС во Владивостоке Анна Ахмедова рассказала читателям РИА "Восток-Медиа" о некоторых тонкостях регистрации россиян по месту жительства и месту пребывания.

По словам Анны Ахмедовой, пребывание граждан на территории РФ регулируется Общими правилами постановления правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года. Согласно документу, граждане России, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. Кроме того, есть еще один правовой документ, регулирующий права и обязанности граждан в этой ситуации, - Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

После трех месяцев проживания в одном и том же жилом помещении, человек обязан обратиться в соответствующие органы для регистрации себя по месту пребывания. Для этого ему необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Что касается периодического выезда за пределы города, тут надо понимать, что регистрация осуществляется не по факту нахождения в определенном населенном пункте, а по факту проживания в конкретном жилом помещении. Т.е. теоретически, меняя каждые три месяца съемные квартиры, человек не нарушает никакого законодательства. Проживать в одном помещении дольше трех месяцев и не регистрироваться - уже нарушение.

"