Posted 11 февраля 2010,, 02:45

Published 11 февраля 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во Владивостоке при получении взятки задержали крупного чиновника

11 февраля 2010, 02:45
Взяточник "погорел" всего на 25 тыс. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю выявлен факт получения взятки одним из руководителей ОАО «Водоканал» города Владивостока.

Как сообщает пресс-служба УБЭП УВД по Приморскому краю, изобличить «нечистых на руку» работников предприятия помог предприниматель, который обратился в ОАО «Водоканал» для заключения договора по оказанию услуг водоснабжения. Согласно своим должностным обязанностям директор по сбыту занимался согласованием договоров на оказание услуг, в данном случае - продлением договора на отпуск холодной воды и прием сточных вод. Но для предпринимателя события приняли неожиданный оборот, когда руководитель предложил коммерсанту «выгодное сотрудничество» и, угрожая прекращением подачи холодного водоснабжения в помещение компании, потребовал за услуги 70 тысяч рублей. В противном случае пообещал, что контракта не будет.

После непродолжительных «торгов» стороны сошлись на сумме в 25 тысяч рублей. Когда коммерсанту было назначено время и место передачи денег, он обратился в милицию. Оперативники разработали комбинацию по изобличению взяточника и обеспечили мужчине сопровождение. Встречу частному предпринимателю директор по сбыту ОАО «Водоканал» назначил в утреннее время.

«Встреча происходила на вокзале морских прибрежных сообщений на Корабельной набережной. Представитель организации на встречу отправил посредника и встречу контролировал по мобильному телефону. Все участники преступления были взяты с поличным после передачи всей заявленной суммы денег», - прокомментировал ситуацию и.о. заместителя начальника краевого УВД полковник милиции Юрий Нефедов.

В итоге в отношении директора по сбыту ОАО «Водоканал» возбуждено уголовное дело по ст. 204 ч. 4 УК РФ «Коммерческий подкуп».

В связи с принятием Федерального Закона «О противодействии коррупции» в данную статью уголовного кодекса были внесены изменения. Теперь наказание за подобную преступную деятельность предусматривается лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере одного миллиона рублей.

В 2008 году за аналогичное преступление был вынесен приговор гражданину Захарову, который за согласование договора между ОАО «Водоканал» и коммерческой организацией получил вознаграждение 120 тысяч рублей.

"