Posted 11 февраля 2011,, 05:11

Published 11 февраля 2011,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Грек оперативно раскрыл две кражи в Петропавловске

11 февраля 2011, 05:11
Оперативники едва успевали за взявшей след собакой

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне утром с заявлением в милицию обратился 27-летний житель Петропавловска. Мужчина рассказал, что ночью, взломав замок водительской двери, из его автомашины «Ниссан-Глория» похитили съёмную панель от автомагнитолы «Пионер» и личные документы.
На место преступления выехала следственно-оперативная группа, в составе которой был кинолог с немецкой овчаркой по кличке Грек. Собака уверенно взяла след и вскоре привела милиционеров к другой машине, припаркованной на той же улице. Как впоследствии будет установлено, злоумышленник украл из «Тойоты» съёмную панель от автомагнитолы «Альпина», солнцезащитные очки, перфоратор «Макита» и разводной ключ «Матрикс». Возле обеих машин на свежевыпавшем снегу четко отпечатались следы обуви преступника. Рисунок протектора обуви не оставил у оперативников сомнений, что машины вскрывал один и тот же человек.
Собака привела милиционеров к дому на улице Автомобилистов. Прапорщик милиции Сергей Лапин, сняв поводок с ошейника, отпустил пса в подъезд. На втором этаже Грек остановился и уткнулся носом в одну из дверей.
Подоспевшим оперативникам дверь открыла женщина. В прихожей стояли еще не просохшие от снега кроссовки семнадцатилетнего сына, а в сумке, висевшей на вешалке, лежали украденные вещи.
Подросток был сильно удивлён, что его так быстро «вычислили», а мама - тем, что её сын вор. По данному факту проводится проверка, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.

"