Posted 11 февраля 2013,, 04:07

Published 11 февраля 2013,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В Биробиджане в собственной квартире убили педагога-ветерана

11 февраля 2013, 04:07
Преступника вычислили по оброненной упаковке от SIM-карты

БИРОБИДЖАН. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане по горячим следам раскрыто убийство 78-летней женщины. Об этом сегодня сообщили РИА «ВОСТОК-МЕДИА» в Следственном управлении СК РФ по ЕАО.

Потерпевшая была известным в Биробиджане человеком, имела звания «Отличник просвещения» и «Ветеран педагогического труда». Как стало известно следователям, к дежурному МЧС обратилась жительница города с просьбой оказать помощь в проникновении в квартиру своей пожилой сестры. Заявительница сообщила, что не более получаса назад сестра обещала ждать ее дома, однако дверь не открыла.

Проникнув в квартиру через окно кухни, сотрудник МЧС обнаружил в ванной комнате тело хозяйки квартиры. Обстановка в квартире свидетельствовала о совершении в отношении женщины тяжкого преступления.

На место преступления была вызвана следственно-оперативная группа. Осмотр квартиры и прилегающей к дому территории позволил воссоздать модель происшествия. Из нее следовало, что злоумышленник проник в жилое помещение и совершил умышленное убийство, после чего пытался найти в квартире деньги, либо другие ценности. Однако, услышав звонок в дверь, спрыгнул с балкона второго этажа и убежал.

Возле предполагаемого места падения злоумышленника с балкона была обнаружена упаковка от SIM-карты с номером телефона. По нему было установлено лицо, на которое карта зарегистрирована. 21-летний владелец SIM-карты проживал в непосредственной близости от дома потерпевшей. В день совершения преступления на рабочем месте отсутствовал.

Задержанный молодой человек был доставлен в отдел полиции, где при личном досмотре была обнаружена юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне». Как оказалось, эта медаль была похищена им из квартиры потерпевшей. Вскоре парень признался в совершении им умышленного убийства.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, молодому человеку предъявлено обвинение, следователем решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото с сайта http://muslima.kg

"