Posted 11 февраля 2013,, 00:07

Published 11 февраля 2013,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

В Приморье мошенники орудуют в социальных сетях

11 февраля 2013, 00:07
Жители Находки попались на ловушку, выставленную в "Одноклассниках"

ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Кашкарова - В Находке появились первые жертвы нового вида мошенничества – мошенничества в социальных сетях.

В полицию Находки обратились молодые люди, ставшие жертвами хакеров, промышляющих на популярном сайте «Одноклассники». На Интернет-страничке их общего знакомого появилось сообщение, о том, что приятель потерял свой сотовый и теперь восстанавливает телефонную базу.

Как сообщила следователь полиции Виктория Колчева, при расследовании выяснилось, что злоумышленники создали поддельный профиль знакомого «жертв», послали сообщения с просьбой отправить им пришедший на телефон жертвы код. Эти коды использовались хакерами для приобретения виртуальных денег. В результате доверчивые друзья расстались с тремя тысячами рублей со своих телефонных счетов.

«Мы не исключаем, что жертв было больше, но просто с телефонов были списаны небольшие деньги и люди просто не стали обращаться в полицию», - говорит Виктория Колчева.

Но если такого рода обман в Находке впервые регистрируется, то телефонное мошенничество продолжает опустошать кошельки стариков Находки. С начала года в полицию поступило уже пять заявлений от пожилых людей, отдавших от 50 тысяч до 260 тысяч рублей за якобы спасение попавшего в беду внука.

Всем этим несчастным поступал звонок от имени работника правоохранительных органов, в котором жертве заявляли, что их внук «попал в историю» (совершил ДТП со смертельным исходом, задержан за хранение наркотиков и т. п.) и за то, чтобы «замять дело», срочно требуют достаточно крупную взятку («потом будет поздно»). Причем в каждом из этих случаев старики слышали якобы родной голос родственника, который просил о том же.

Фото: wordscience.org

"