Posted 11 февраля 2013,, 00:34

Published 11 февраля 2013,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Житель Приморья осужден за ложный донос

11 февраля 2013, 00:34
Он решил поведать о преступлении, которого не было


ВЛАДИВОСТОК. 11 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье вынесен приговор по делу о заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Шкотовским районным судом вынесен приговор 29-летнему жителю Приморского края, признанному виновным и осужденным по статье за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Как установлено в судебном заседании, в конце ноября 2012 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на мужчину был составлен административный материал об отстранении от управления транспортным средством.

Желая избежать административного наказания в виде лишения права управлять автомобилем, водитель решил спрятать автомобиль, чтобы потом заявить об его угоне неизвестными лицами.

С этой целью он попросил своего знакомого перегнать автомобиль на одну из парковочных площадок, а сам направился в дежурную часть, где обратился к должностному лицу органов полиции с заявлением об угоне его автомобиля марки «Toyota Camry», то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В дальнейшем по этому заявлению проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что сообщение о совершенном угоне было ложным, «угнанный» автомобиль обнаружен.

Признав подсудимого виновным в заведомо ложном доносе о совершении угона автомобиля, суд приговорил его к штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Следует отметить, что в настоящее время водитель лишен права управлять транспортным средством в установленном законом порядке, сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре.


"