Posted 11 февраля 2016,, 12:43

Published 11 февраля 2016,, 12:43

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Адвокат рассказал о возможном подлоге в деле Виктора Коэна

11 февраля 2016, 12:43
Если этот факт будет доказан, уголовное преследование прекратят

Сегодня, 11 февраля, в Ленинском районном суде Владивостока прошло очередное заседание по делу Виктора Коэна, сообщает РИА «Восток-Медиа». На нём снова вскрылись неожиданные факты.

На нынешнем заседании обвинение допросило свидетеля Забавина: это коллега Галины Колядзинской по модельному бизнесу и знакомый Виктора Коэна. В ходе первого рассмотрения дела он уже был допрошен и на этот раз показаний своих не изменил. Молодой человек пояснил, что с 2007 года он не общался с Виктором и о случившемся не знает ровным счётом ничего. После этого прокурор попросил изучить чек и договор купли-продажи из магазина «Домотехника», в котором Коэн приобретал мясорубку. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что эти материалы были приобщены к делу во время обжалования приговора Виктору. Тогда суду их представил нынешний гособвинитель – прокурор Андрей Камболин.

На сегодняшнем процессе Камболин допросил администратора магазина, которая в своё время и предоставила прокуратуре данные документы. Девушка пояснила, что фамилия покупателя ставится в договоре купли-продажи и при покупке товара на сумму свыше 3 тысяч рублей, поскольку за это полагается бонусная карта. Однако вопросов о том, получал ли Виктор Коэн такую карту и как долго хранятся документы в архиве компании, прокурор не задал.

Далее сторона гособвинения рассмотрела письменные доказательства по делу. Судом были изучены материалы доследственной проверки, которую провели полицейские сразу после исчезновения Колядзинской. Характерно, что на прошлом судебном процессе все ходатайства об исследовании данных бумаг отклонялись. Судья Верхотурова мотивировала это тем, что данные документы не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Как следует из зачитанных материалов проверки, в 2011 году полиции не удалось обнаружить какие-либо следы преступления в отношении Галины Колядзинской. Именно это стало причиной отказов в возбуждении уголовного дела по факту пропажи девушки. При изучении этих бумаг обнаружилась одна важная деталь. В прошлом году в уголовном деле Виктора имелась копия отмены отказа в возбуждении уголовного дела. Однако сейчас она была кем-то заменена на оригинал. Как отметил повторно вызванный на допрос отец Галины – Ян Оттович – он никогда не видел данного документа. Мужчина сообщил суду, что в прошлом году он вместе с адвокатом Иваном Михалёвым посещал полицейский архив. Там им данную бумагу также обнаружить не удалось.

Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» адвокат Виктора Иван Михалёв, сейчас речь идёт о возможном подлоге. Этот момент будет подробно рассмотрен в дальнейшем, во время выступления стороны защиты. Если факт подлога будет доказан, то уголовное дело Виктора Коэна может прекратиться.

Стоит отметить, что при повторном рассмотрении громкого дела в суде постоянно всплывают новые подробности и несостыковки в нашумевшей истории. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что телефон Галины Колядзинской, как выяснилось, действовал и после её пропажи. Ещё на одном заседании мать Виктора Коэна, Анжела Половова, рассказала, что следователь по этому делу просила её подписать вместо показаний чистый лист бумаги.

"