Posted 11 февраля 2016,, 06:55

Published 11 февраля 2016,, 06:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровске виновница смертельного ДТП получила приговор с отсрочкой

11 февраля 2016, 06:55
За гибель пассажирки и тяжелейшие травмы её сына автолюбительница ответит после того, как её ребёнку исполнится 14 лет

Краснофлотский районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор в отношении 34-летней автолюбительницы, которая стала виновницей смертельного ДТП на Воронежской трассе краевого центра. Как сообщили сегодня в пресс-службе региональной прокуратуры, женщина осуждена по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса России «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека».

РИА «Восток-Медиа» подробно писало о страшной аварии, которая случилась 6 октября прошлого года возле АЗС ООО «Аркаим». Toyota Chaser, за рулём которой сидела женщина, двигалась со стороны центра города. На участке дороги с ограничением скорости в 40 километров в час, автоледи пошла на обгон впереди идущего грузовика. Навстречу хабаровчанке в этот момент двигалась самоходная крановая установка Tadano. Многотонную технику сразу остановить не удалось.


Столкновение произошло в тот момент, когда манёвр был практически завершён. Удар получился касательным, но очень сильным. От него легковую машину развернуло, и она врезалась в микрогрузовик Nissan Atlas, который хабаровчанка и пыталась обогнать. В результате столкновений от левого борта иномарки ничего не осталось.




Женщина, сидевшая на пассажирском сидении, погибла моментально. За ней сидел восьмилетний сын. Врачи срочно доставили его в больницу. Как уточнили в прокуратуре Хабаровского края, мальчик до сих пор находится в больнице.

«Подсудимая вину в совершённом преступлении признала, в содеянном раскаялась, — добавили в пресс-службе надзорного ведомства. — В ходе рассмотрения дела обоим потерпевшим (включая водителя Nissan Atlas, в который она влетела после столкновения с краном) добровольно выплатила по 225 тысяч рублей».

Учитывая эти обстоятельства, суд приговорил виновницу ДТП к двум с половиной годам колонии-поселения. Правда, в места не столь отдалённые женщина отправится только после того, как её собственному ребёнку исполнится 14 лет. Два года автолюбительница не имеет права садиться за руль. Матери погибшей пассажирки ей предстоит выплатить полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

"