Posted 11 марта 2008,, 02:38

Published 11 марта 2008,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:15

Updated 17 сентября 2022,, 14:15

В Хабаровске автомобиль ушел под воду, женщина-водитель погибла

11 марта 2008, 02:38
Жители края игнорируют предупреждения служб МЧС

ХАБАРОВСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В праздничные дни в Хабаровске в районе улиц Флегонтова-Пионерской на акватории Амурской протоки ушёл под лед автомобиль «Мицубиси-Шериот». Погибла женщина 35 лет.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС Хабаровского края, для проведения водолазных работ по поиску погибшей выезжала группа спасателей краевого поисково-спасательного отряда в составе 4 водолазов. Поиски результатов не дали.

В связи с ранним потеплением и таянием льда на реках края МЧС закрывает ледовые переправы. В марте температура воздуха на 3-4 градуса выше, чем обычно. В результате вода поступает на лед, его поверхность подтаивает. Как заявил корреспонденту газеты «Тихоокеанская звезда» заместитель начальника отдела Государственной инспекции по малым судам МЧС России по Хабаровскому краю Петр Смирнов, всего в регионе действовало 46 официальных ледовых переправ, теперь три закрыты - в Хабаровске, на Осиновой Речке, в районе Циммермановка - Киселевка (Ульчский район), а также в Охотске.

Краевая газета обращает внимание на то, что, хотя часть ледовых переправ закрыта, существует множество «левых». В Хабаровске одна такая дорога пролегает по Амуру вдоль железнодорожного моста, чуть ниже поселка Осиповка. МУП «Горводоканал» строит в этом районе водовод от Тунгусского месторождения, и работники пользуются переправой, что называется, в служебных целях. МЧС неоднократно отправляла предписания ведомству о том, что оно должно перекрыть проезд для частных лиц.

Еще одна оживленная ледовая «трасса» тянется на остров Уссурийский. Для неугомонных водителей у въезда на такие несанкционированные дороги устанавливаются знаки «Проезд запрещен» и «Выезд на лед опасен». К сожалению, водители мало обращают на них внимание. О возможных последствиях мало кто думает.

"