Posted 11 марта 2010,, 09:50

Published 11 марта 2010,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Директора завода в Приморье уличили в сокрытии денежных средств для выплаты налогов

11 марта 2010, 09:50
Виновному придется выплатить штраф в 200 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае генеральный директор завода признан виновным в сокрытии денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

«Находкинский городской суд Приморского края признал генерального директора открытого акционерного общества «Приморский завод» Николая Заварзина виновным в сокрытии денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст. 199.2 УК РФ).

Судом установлено, что ОАО «Приморский завод» по состоянию на 10 декабря 2008 года имело недоимку по налогам перед бюджетом Российской Федерации в размере 3,7 миллиона рублей.

ИФНС России по городу Находке в соответствии со статьёй 46 Налогового кодекса РФ в связи с неисполнением направленных в адрес предприятия требований об уплате налогов и сборов вынесла решения о взыскании с должника недоимки по налогам и выставила инкассовые поручения на расчетные счета ОАО «Приморский завод», открытые в банках города Находки.

Генеральный директор ОАО «Приморский завод» Заварзин, достоверно зная о принятых налоговыми органами мерах по принудительному взысканию недоимки, направил контрагентам завода письма-распоряжения с указанием о перечислении денежных средств не на расчетные счета завода, с которых они были бы списаны в счёт уплаты недоимки по налогам, а на расчетные счета третьих лиц - поставщиков товаров, работ и услуг.

Таким образом, в декабре 2008 года Заварзин произвел расчёты с контрагентами, минуя расчётные счета ОАО «Приморский завод», на сумму 1,5 миллиона рублей», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Суд согласился с государственным обвинением, признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении и с учётом полного погашения недоимки по налогам приговорил Николая Заварзина к мере наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

"