Posted 11 марта 2010,, 01:45

Published 11 марта 2010,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Иск прокуратуры Биробиджана о предоставлении жилья пенсионерке удовлетворен судом

11 марта 2010, 01:45
Прокурор мотивировал свои требования тем, что помещение, в котором проживают пенсионерка и ее сын, представляет опасность для жизни и здоровья

БИРОБИДЖАН. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Иск прокуратуры города Биробиджан в интересах пенсионерки о предоставлении ей жилья удовлетворен судом. Поводом послужило обращение прокуратуры города Биробиджан Еврейской автономной области в суд в интересах пенсионерки и ее сына к мэрии муниципального образования «Город Биробиджан» о предоставлении им жилого помещения в связи с неудовлетворительным состоянием дома, в котором они проживают.

«В судебном заседании установлено, что решением городской Думы в 2004 году утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО в 2005-2012 годах». В указанную программу вошли дома, которые до 1 января 2007 года в установленном порядке признаны аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Однако дом, в котором проживают пенсионерка и ее сын, признан непригодным для проживания в мае 2008 года и не вошел в указанную программу. Вопреки этому муниципальное образование 12 февраля 2009 года передало пенсионерке в собственность 1-комнатную квартиру общей площадью 24,3 кв. м. Решением Биробиджанского городского суда от 1 декабря 2009 года договор передачи жилого помещения в собственность граждан признан недействительным в силу ничтожности», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

В связи с нарушением прав пенсионерки на внеочередное получение жилья прокуратура обратилась в суд с иском обязать мэрию города предоставить жильцам по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, согласно требованиям статей 87, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного Кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, не подлежащими ремонту и реконструкции.

Согласно статьям 87, 89 Кодекса, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте данного населенного пункта.

В судебном заседании женщина пояснила, что из-за сырости в доме у нее появилось заболевание - астма. Квартира расположена на втором этаже, пол прогнил, на стенах грибок, балкон в плачевном состоянии, порог на балкон меняется регулярно. Однако пенсионерка просила суд предоставить им две квартиры, так как проживать вместе с сыном не может. Ранее она состояла на учете по улучшению жилой площади с 1983 года как мать-одиночка, но потом ее с учета сняли. Сын на учете для предоставления жилья не состоит.

Представитель муниципального образования суду пояснила, что иск не признает в полном объеме. Согласно заключению ни дом, ни жилое помещение, в котором проживают граждане, признан непригодным к проживанию, однако он не признан аварийным. Кроме того, жилье должно предоставляться тем гражданам, которые состояли на жилищном учете.

Однако прокурор мотивировал свои требования тем, что помещение, в котором проживают пенсионерка и ее сын, представляет опасность для жизни и здоровья. Жилое помещение находится в доме, непригодном для проживания, поэтому предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия решения о сносе дома. То, что жильцы не состояли на жилищном учете, также не является основанием для отказа, так как признание дома непригодным для проживания дает им право на получение жилья во внеочередном порядке без постановки на жилищный учет, ведь проживание в данном доме опасно для жизни и здоровья.

Биробиджанский городской суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, удовлетворил требования прокуратуры о предоставлении благоустроенного жилого помещения пенсионерке и ее сыну, обязав мэрию муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области предоставить им благоустроенное жилое помещение, пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, в черте города в виде изолированного помещения размером общей площади не менее 24,3 кв. метров.

"