Posted 11 марта 2010,, 13:43

Published 11 марта 2010,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Мэрию Южно-Сахалинска обязали отремонтировать фасад школы

11 марта 2010, 13:43
Потребовалось вмешательство прокуратуры и суда

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Суд удовлетворил требования прокурора Южно-Сахалинска, обязав городскую администрацию осуществить ремонтные работы фасада школы №16.

"Решением Южно-Сахалинского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора о возложении обязанности на Департамент образования администрации Южно-Сахалинска произвести ремонт фасада МОУ СОШ № 16 в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Поводом для прокурорского вмешательства стали результаты прокурорской проверки содержания администрацией г. Южно-Сахалинска фасада муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 16.

Проверкой установлено, что в сентябре 2006 года в МОУ СОШ№ 16 произведен ремонт кровли подрядчиком ОАО «Сахалин-Иженеринг». В ноябре 2007 года на основании муниципального контракта ООО «Стройпрестиж» производились ремонтные работы фасада здания указанного заведения. С 2007 года администрация школы неоднократно обращалась в адрес Департамента образования города Южно-Сахалинска о приятии мер по устранению протечек крыши. Однако по данному факту Департаментом образования города меры по устранению данных нарушений принято не было", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

В июне 2009 года специалистами ОАО Сахалинского монтажного управления «Дальэлектромонтаж» произведено обследование кровельного покрытия, по результатам которого установлено, что монтаж кровельного покрытия выполнен некачественно в период осеннего, весеннего периода возможно нарушение кровельного покрытия льдом и проникновением влаги, воды на чердак.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится, в том числе, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

В ходе проверки прокуратурой города установлено, что по состоянию на 19 ноября продолжается обвал фасада со стороны главного входа в здание, меры по устранению нарушений не приняты, денежные средства на ремонт не выделены.

Таким образом, администрацией города Южно-Сахалинска допущено нарушение требований Федерального Закона «Об образовании», в части не обеспечения содержания здания МОУ СОШ № 16, тем самым, поставив под угрозу жизнь и здоровье учащихся учебного заведения, преподавательского состава и родителей.

Реализуя полномочия, предоставленные прокурору ст. 45 ГПК РФ, прокурором Южно-Сахалинска направлено в Южно-Сахалинский городской суд исковое заявление.

Признав доводы прокурора законными и обоснованными, суд вынес решение обязывающее администрацию г. Южно-Сахалинска осуществить ремонтные работы фасада образовательного учебного заведения.

"