Posted 11 марта 2010,, 03:54

Published 11 марта 2010,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Якутии взорвался газопровод

11 марта 2010, 03:54
Подача газа прекращена

ЯКУТСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии тушат пожар на газопроводе, который произошел после взрыва. Как уточнили в ЦУКС (Центр управления в кризисных ситуациях) Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), взрыв с последующим возгоранием произошел сегодня утром на газопроводе на 197 километре трассы Мирный - Тас-Юрях. Аварийный участок находится в тайге в 40 км от города Мирный и в 500 м от автотрассы Мирный - Ленск. В результате аварии никто не пострадал.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на МЧС России по Республике Саха (Якутия), сразу же после происшествия диспетчером «Алросагаз» было произведено перекрытие крановых узлов данного участка газопровода с обеих сторон. Подача газа прекращена. Протяженность перекрытого участка составляет 35 км.

В настоящее время производится выжигание остатков газа из поврежденной трубы газопровода. По визуальным наблюдениям высота пламени падает. Для уточнения обстановки и ликвидации последствий аварии на место выехали аварийная группа «Алросагаз» и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Кроме того, для координации действий по ликвидации последствий аварии в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут оперативный штаб.

Причина аварии и ущерб устанавливаются. 11 марта 2010 г. на месте происшествия запланирована работа представителей следственных органов и комиссии КЧС Мирнинского района. Также специалистами «Алросгаз» будет проведен дополнительный осмотр поврежденного участка газопровода. Через данный газопровод осуществлялась запитка котельных г. Мирный, однако они могут работать как на газе, так и на жидком топливе.

В настоящее время газовые котельные г. Мирный работают в штатном режиме. Имеется 3-х суточный запас жидкого топлива и запас газа в резервуарах на двое суток. Жилые дома к природному газу не подключены, так как оборудованы электроплитами. Теплоснабжение не нарушено.

Всего для ликвидации последствий аварии привлечено 56 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России - 14 человек, 3 единицы техники.

"