Posted 11 марта 2010,, 13:39

Published 11 марта 2010,, 13:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Жительницу Сахалина осудили за неисполнение своих родительских обязанностей

11 марта 2010, 13:39
Ее приговорили к году исправительных работ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За неисполнение своих родительских обязанностей жительница Корсакова лишена родительских прав в отношении двоих детей и осуждена к одному году исправительных работ.

"Приговором мирового судьи Корсаковского района Сахалинской области 33-летняя жительница Корсакова гр. К. признана виновной и осуждена за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию двоих детей, соединенное с жестоким обращением с ними.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения признал доказанным, что К., имея реальные возможности выполнять в полном соответствии с родительским долгом обязанности по воспитанию своих малолетних детей, 12-летнего сына и четырехлетней дочери систематически допускала нахождение детей в антисанитарных условиях, грязной, неубранной квартире, без необходимых продуктов питания, сама в это время в присутствии малолетних детей злоупотребляла спиртными напитками. Заведомо зная, что дети не в состоянии заботиться о себе сами и нуждаются в пище и уходе, лишены в силу малолетства возможности принять меры к самосохранению, не осуществляла за ними должного ухода, не предприняла мер к обеспечению безопасности детей, что привело к нахождению малолетнего сына в ночное время на улице без сопровождения взрослых и получение им ожога лица 1-2 степени в результате поджога пороха в гаражном массиве. Не заботясь о здоровье детей, допустила нахождение дочери в антисанитарных условиях, что привело к заболеванию ее тяжелым инфекционным заболеванием и госпитализацией ребенка в больницу. После лечения девочки и выписке ее из больницы мать уклонялась от проведения обязательных клинических анализов для осуществления контроля за состоянием здоровья ребенка.

Своим бездействием виновная уклонилась от обязанностей заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии родных детей", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

В ходе судебного заседания подсудимая свою вину полностью отрицала.

Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни, лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетни детей, ранее привлекалась к уголовной ответственности и приговорил К. к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

"