Posted 11 марта 2012,, 06:57

Published 11 марта 2012,, 06:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

С приморского депутата, обвиняемого в хищении бюджетных средств, взяли подписку о невыезде

11 марта 2012, 06:57
Рассмотрение уголовного дела откладывается

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский депутат, обвиняемый в хищении бюджетных средств, не скоро предстанет перед судом.
Рассмотрение уголовного дела против депутата Дальнегорской Думы Ш. отложено. В отношении обвиняемого депутата избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
11 марта мировым судьей участка № 40 начато рассмотрение уголовного дела в отношении депутата думы Дальнегорского городского округа Ш., обвиняемого в намерении похитить бюджетные средства (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ).
Однако в ходе судебного заседания обвиняемый обратился с ходатайством провести предварительное рассмотрение дела. Судья в ходатайстве отказал. Такие действия судьи могут быть обжалованы в течение 10 дней, в связи с чем рассмотрение дела по существу было отложено. Как показывает практика, подобные процессуальные тонкости могут затянуть судебный процесс примерно на месяц.
С просьбой возбудить уголовное дело в отношении депутата в правоохранительные органы обратилась администрация Дальнегорского городского округа.
Как установлено в ходе расследования уголовного дела, Ш., будучи зарегистрированным на территории г. Дальнегорска в качестве индивидуального предпринимателя, решил похитить из бюджета Дальнегорского городского округа денежные средства в сумме 90172,44 рубля путем обмана должностных лиц администрации Дальнегорского городского округа, входящих в состав комиссии по содействию развития малого и среднего предпринимательства на территории Дальнегорского городского округа.
С этой целью Ш., достоверно зная о том, что в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Дальнегорском городском округе» на 2010-2012 годы и на период до 2015 года, субсидии на возмещение затрат, связанных с арендой муниципального имущества, предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся арендаторами муниципального имущества и земельных участков, заключившим договор с администрацией Дальнегорского городского округа, и не имеющим задолженности по арендной плате. Зная, что у него, как у арендатора муниципального имущества и как индивидуального предпринимателя, имеется задолженность в общей сумме 67073, 73 рубля перед администрацией Дальнегорского городского округа по договорам аренды, что является препятствием для получения субсидии, решил предоставить в комиссию по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Дальнегорском городском округе заведомо ложные сведения об отсутствии у него указанной задолженности.
В период с 17.11.2010 по 20.12.2010 Ш., реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана денежных средств из бюджета Дальнегорского городского округа, изготовил подложные документы: «операции по карточке учёта поступлений № 396 от 14.11.2007» и «операции по карточке учёта поступлений № 54/2 от 05.04.2008», внеся в них заведомо ложные сведения об отсутствии у него задолженности перед бюджетом Дальнегорского городского округа по договорам. Для этого он подделал подписи, скопировав на них электрографическим способом (на копировальном аппарате) подпись ведущего специалиста бюджетного отдела финансового управления администрации Дальнегорского городского округа.
В период с 15.12.2010 по 20.12.2010 Ш., предоставил в отдел экономики и поддержке предпринимательства администрации Дальнегорского городского округа для участия в программе по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Дальнегорском городском округе, заявление о предоставлении субсидии на возмещение части затрат в сумме 90172, 44 рублей на оплату услуг, связанных с арендой муниципального имущества, к которому приобщил подделанные документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии у него задолженности перед бюджетом Дальнегорского городского округа по договорам аренды.
Однако Ш. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 20.12.2010 в ходе заседания в комиссии по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Дальнегорском городском округе был выявлен факт предоставления Ш. недостоверной информации, в связи с чем ему было отказано в финансовой поддержке, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Дальнегорского городского округа.

Фото с сайта http://tol.jazi.ru/ru/page5

"