Posted 11 марта 2012,, 02:41

Published 11 марта 2012,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:59

Updated 17 сентября 2022,, 11:59

В Приморье гастарбайтеры угрожают сельскому хозяйству края

11 марта 2012, 02:41
Их безответственность может дорого обойтись

ВЛАДИВОСТОК. 11 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшую неделю сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области зафиксировано 28 случаев нелегального провоза через государственную границу растительной продукции в багаже и ручной клади иностранных пассажиров.
В основном это граждане Китая, КНДР и Узбекистана. Они едут в Приморьедля работы в строительной, коммунальной и сельскохозяйственных сферах.
Вся нелегально ввезенная продукция уничтожена, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Проведённые исследования показали, что в трех случаях в ручной клади гастарбайтеров находились зёрна маша, заражённые жуками китайской зерновки.
Как показывает практика, зачастую в багаже пассажиров из этих стран обнаруживаются зёрна фасоли, маша, чечевицы, семена овощей, которые ввозятся без фитосанитарных сертификатов страны-происхождения. Ведь именно такой сертификат подтверждает, что вывозимая продукция прошла контроль на отсутствие в ней насекомых-вредителей растений, заболеваний растений и семян сорняков.

А.М.
Фото: http://dv-zvezda.ru/novosti-primorskogo-kraja/page/234/

"