Posted 11 марта 2016,, 05:30

Published 11 марта 2016,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске поймали продавца подделками под старинные монеты

11 марта 2016, 05:30
Торговал ими в дальневосточной столице приезжий из Тамбова

Сотрудники уголовного розыска хабаровского управления МВД России задержали жителя Тамбова, который занимался в дальневосточной столице продажей сувенирных монет, которые выдавал за старинные российские рубли. Правоохранители начали розыск злоумышленника после обращения местного жителя, который приобрёл подделки.

Потерпевший рассказал, что партия обошлась ему в 850 тысяч рублей. Старинные российские рубли, которым, по словам продавца более ста лет, хабаровчанин передал на экспертизу специалистам. Те дали заключение, что никакой исторической ценности они не представляют. Дальнейшие свои действия потерпевший координировал с полицейскими.

Обманутый житель дальневосточной столицы снова связался с нечестным продавцом и сказал, что хочет купить монет ещё на полмиллиона рублей. После этого была назначена встреча — при передаче денег подозреваемого задержали с поличным. Как выяснили полицейские, ранее 40-летний мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, у правоохранителей есть данные, что подозреваемый занимался сбытом поддельных монет в нескольких дальневосточных регионах, в частности, в Сахалинской области и Приморском крае. В день задержания он планировал выехать в Иркутск. Других источников заработка, кроме реализации фальшивок, у мужчины не было.

В Хабаровске мужчина жил у своих знакомых. В их квартире в результате обыска изъята партия подделок, сотовые телефоны и записи с криминальной бухгалтерией. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело. На время следствия подозреваемый будет находиться под арестом.

"