Posted 11 марта 2019,, 06:56

Published 11 марта 2019,, 06:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Военные «уронили» ЗРПК «Панцирь-С» на дороге во Владивостоке

11 марта 2019, 06:56
Боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» опрокинулась на трассе остров Русский – Патрокл в районе автодорожной развязки возле бухты Патрокл, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Госавтоинспекция Владивостока распространила информацию о временном ограничении движения по объездной трассе остров Русский – Патрокл в связи с опрокидыванием «автомобиля КАМАЗ». ДТП произошло при движении со стороны Русского. Машина полностью заблокировала движение в сторону бухты Патрокл и далее по объездной трассе в направлении Седанки.

Судя по фото происшествия, которые появились в социальных сетях и мессенджерах, речь идёт не просто об «автомобиле КАМАЗ», а о боевой машине зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», которая выполнена на шасси КАМАЗ.

Как уточнили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Восточного военного округа, в момент происшествия в машине находились два человека – водитель и старший машины, оба не пострадали. Судя по имеющимся фотографиям, на машине мог быть боекомплект.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» в нескольких модификациях с 2012 года состоит на вооружении ВКС России, кроме того, этот комплекс поставляется за рубеж. «Панцирь-С» может поражать воздушные цели на малой высоте управляемыми ракетами и огнем автоматических пушек. В конце декабря 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за всё время присутствия контингента российских Вооружённых Сил в Сирии при помощи ЗРПК «Панцирь-С» были уничтожены 54 ракеты и 16 беспилотных летательных аппаратов.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, в минувшем феврале в Приморье при высадке с большого десантного корабля на берег под лёд ушла командно-штабная машина морской пехоты Тихоокеанского флота. В ходе того инцидента также никто не пострадал.

"