Posted 10 апреля 2008,, 22:27

Published 10 апреля 2008,, 22:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Генпрокуратура опять заинтересовалась биоресурсами

10 апреля 2008, 22:27
Декриминализация Приморского края продолжается, но биоресурсы по-прежнему присваивают

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе проведена проверка исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов правоохранительными и контролирующими органами Камчатского и Приморского края.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на материалы Генпрокуратуры, результаты проверки показали, что, несмотря на принимаемые меры, эффективное влияние на состояние законности в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов не обеспечено.
В частности, законодательным органом Камчатского края не принят соответствующий закон о рыболовстве, в связи с чем на территории края правоотношения в рыбной отрасли регулируются нормативными правовыми актами Камчатской области и Корякского автономного округа, которые с июля 2007 года объединены в новый субъект Федерации.
Кроме того, до марта 2008 года на территории Камчатского края действовали шесть законодательных актов в сфере рыболовства, противоречащих действующему федеральному законодательству в этой области. Только после вмешательства прокуратуры данные нарушения были устранены.
В ходе проверки также установлено, что неблагополучное положение по сохранению биоресурсов в ряде случаев является результатом ненадлежащего исполнения территориальными подразделениями уполномоченных федеральных органов власти возложенных на них обязанностей по осуществлению государственного управления, контроля и надзора в указанной сфере, неполной реализации предоставленных полномочий.
Управлением Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе в Приморском крае выявлены нарушения закона о порядке уничтожения изъятых и конфискованных водных биоресурсов, факты служебного подлога в действиях должностных лиц филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ).
Несмотря на представленные филиалом РФФИ документы о передаче обществу с ограниченной ответственностью «Новый экологический проект» на уничтожение более 30 тонн рыбо- или мясопродукции, фактическое уничтожение данной продукции на муниципальном унитарном предприятии г.Владивостока «Спецзавод № 1» не производилось.
В связи с тем, что в действиях должностных лиц филиала РФФИ и руководителя коммерческой организации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, заместителем прокурора Приморского края вынесено 5 постановлений о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Примеры недостаточности государственного контроля за соблюдением действующего законодательства выявлены и в Камчатском крае.
По результатам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин поручил прокурорам Приморского и Камчатского края принять исчерпывающие меры к надлежащей организации надзора в сфере соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

"