Posted 11 апреля 2008,, 04:13

Published 11 апреля 2008,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Ситуацию с птичьим гриппом взял на контроль первый вице-губернатор Приморского края

11 апреля 2008, 04:13
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о введении в селе Воздвиженка карантина

ВЛАДИВОСТОК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне на частном подворье Приморья в селе Воздвиженка Уссурийского района зафиксирован падеж птиц в количестве 10 голов. После проведения первоначального обследования возникло подозрение на высокопатогенный штамм птичьего гриппа. Данные анализа направлены на дополнительную проверку в город Владимир. Остальное поголовье птиц частного подворье в количестве 42 голов были забиты и сожжены.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС России по Приморскому краю, после установления предположительной причины падежа птицы в Уссурийском городском округе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принято решение о введении в селе Воздвиженка карантина. Оповещены близлежащие населенные пункты – это Уссурийский городской округ, Пограничный, Октябрьский и Михайловский районы. Уже произведен подворовый обход специалистами ветеринарных служб в селе Воздвиженка в целях проверки домашней птицы. Новых случаев падежа не выявлено.
Комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации Приморского края на проведенном экстренном заседании было принято решение о направлении в район дополнительного медперсонала и ветеринарной службы.
Данная ситуация находится под личным контролем первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука, специалистов Главного управления МЧС России по Приморскому краю.
Поликлиники, скорая медицинская помощь, специалисты Центра медицины катастроф осуществляют контроль за состоянием населения. Для этого проводится анализ обратившихся людей с гриппоподобными симптомами за предыдущие 5 суток, и медики продолжат наблюдение за последующими обращениями. В данный момент случаев заболевания людей респираторными заболеваниями не выявлено.
В настоящее время установлены посты ГИБДД, ограничивающие въезд в село Возвиженка и запрещающие выезд из села. Ветеринарными службами проводится дезинфекция и вакцинация всех птиц села Воздвиженка и близлежащих к нему территорий.
Жителям населенных пунктов разъясняются правила поведения при угрозе заражения домашней птицы и людей вирусом гриппа птиц.


"