Posted 10 апреля 2009,, 23:11

Published 10 апреля 2009,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Прокуратура Хабаровского края поддержала малый и средний бизнес, имеющий большегрузные автомобили

10 апреля 2009, 23:11
Установлены противоречия при введении администрацией Хабаровска разрешительного порядка передвижения тяжеловесного автотранспорта по дорогам города при условии внесения платы

ХАБАРОВСК. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратурой края организована проверка законности действий администрации Хабаровска, Управления административно-технического контроля в части введения разрешительного порядка движения механических транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Хабаровска, законности установления и взимания платы за выдачу разрешений.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, введенный постановлением мэра города от 23.03.2009 № 902, вступившим в силу с 27.03.2009, порядок получил большой общественный резонанс, в прокуратуру края поступили обращения субъектов малого и среднего бизнеса.
Проверкой установлено, что заключение Управлением административно-технического контроля договоров на компенсацию затрат на восстановление дорожного фонда начато в отсутствие юридических полномочий, до вступления постановления в силу. Порядок выдачи специального разрешения, возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, и порядок определения размера такого вреда устанавливаются Правительством Российской Федерации. Нормативно-правовые акты, регулирующие указанные правоотношения, до настоящего времени не приняты.
В связи с противоречием отдельных положений постановления федерального законодательству прокурором Хабаровска на незаконное постановление принесен протест, который находится на рассмотрении.
В настоящее время органам прокуратуры предстоит установить круг субъектов предпринимательской деятельности, подвергшихся незаконным действиям, по результатам проверки принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав.
В проверке активное участие принимает Хабаровская краевая ассоциация автотранспортников «Хабаровскавто», представитель которой является членом Совета по предпринимательству при прокуроре края. Результаты проверки планируется обсудить на заседании Совета по предпринимательству при прокуроре края, намеченном на первую декаду мая.

"