Posted 10 апреля 2011,, 22:35

Published 10 апреля 2011,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Судебный пристав ЕАО помог алиментщику разобраться с работодателем

10 апреля 2011, 22:35
Долгое время работник не подозревал о том, что его уволили

БИРОБИДЖАН. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Действиями судебного пристава Управления ФССП России по ЕАО детям возвращены алименты. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили сегодня в областном управлении Федеральной службы судебных приставов.
"В селе Озерном Октябрьского района проживает гражданин, задолжавший своим детям по алиментным платежам свыше 150 тысяч рублей. "Уклониста" привлекли в 2009 году к уголовной ответственности, после чего он трудоустроился на работу к индивидуальному предпринимателю и сообщил об этом в Октябрьский районный отдел судебных приставов. С зарплаты должника начали перечисляться алиментные платежи", - рассказала представитель УФССП по ЕАО Светлана Бунакова.
Спустя полгода после трудоустройства алиментные платежи перестали поступать взыскателю. Судебный пристав проверил бухгалтерию по месту работы должника. Там ему вручили копию приказа об увольнении работника. Как выяснилось в ходе разбирательства, о своем увольнении работник не знал - с приказом его никто не ознакомил. С сентября 2009 года он продолжал работать на индивидуального предпринимателя.
"Почему с меня перестали удерживать алименты, не знаю", - пояснил он.
Судебный пристав-исполнитель посоветовал должнику обратиться в Октябрьский районный суд с исковым заявлением - для оплаты вынужденного прогула и восстановления на работе, чтобы с официальной зарплаты могли удерживаться алименты.
"Предприниматель всячески пытался уйти от ответственности и доказывал увольнение должника за прогулы. При этом допустил еще одну оплошность, предъявил в суд поддельные документы - ведомости на выдачу заработной платы. Причем и за те дни, когда гражданин был, якобы, уволен и, следовательно, не мог работать", - рассказала С.Бунакова.
Решением суда истец, официально был восстановлен в прежней должности, ему начислено свыше 60 тыс. рублей заработной платы. Дознаватель Октябрьского отдела судебных приставов в действиях предпринимателя усмотрел состав преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ, и подготовил рапорт. В настоящее время следственным отделом Ленинского межрайонного следственного отдела проводится проверка.


Виктор Черненко

"