Posted 11 апреля 2012,, 03:59

Published 11 апреля 2012,, 03:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Камчатке началась операция по спасению судна "Тихон Сёмушкин" (видео)

11 апреля 2012, 03:59
Конструктивных повреждений у судна не имеется

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Водолазы Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах обследовали дно и борта сухогруза «Тихон Сёмушкин», из-за спора хозяйствующих субъектов около трёх лет стоит бесхозным у пирса в посёлке Авача. Конструктивных повреждений у судна не имеется.
По предварительной версии, накануне охотники за цветными металлами выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в результате чего в машинное отделение начала поступать вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность его опрокидывания и разлива топлива. По имеющейся информации, на судне может находиться около 90 тонн топлива.
«В настоящий момент точное количество мазута уточняется. К работам по недопущению затопления судна привлечены водолазы ДВРПСО и специализированной пожарно-спасательной части, а также представители специализированного отряда «Каскад» по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и Камчатского филиала СахБАСУ», - сообщил ВрИО начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю полковник Олег Волынкин.
После того, как спасателям удастся закрыть технологические отверстия, а представители СахБАСУ откачают воду из машинного отделения, судно будет отбуксировано в безопасное место, сообщил пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

Видео предоставлено камчатским агентством "Норд-Остю Информ" http://noinf.ru/

"