Posted 10 апреля 2012,, 22:48

Published 10 апреля 2012,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

У камчатского причала тонет брошенное судно

10 апреля 2012, 22:48
В результате хозяйственных споров предпринимателей Камчатка потеряла практически новый сухогруз

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сухогруз «Тихон Семушкин» тонет у причала порта «Нацрыбресурс» в посёлке Авача. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
«Судно «Тихон Семушкин» из-за спора хозяйствующих субъектов больше трёх лет стоит брошенным у пирса в посёлке Авача. Накануне вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива», - сказал Сергей Хабаров.
Он добавил, что согласно документам, в танках судна может находиться свыше 90 тонн мазута. «Фактический объём нефтепродуктов в настоящее время уточняется», - сказал министр.
Оперативный штаб принял решение о привлечение к работам по откачке топлива и герметизации корпуса сухогруза специалистов Камчатского филиала СахБАСУ. К сухогрузу уже подошло судно «Ростов Великий». Начались работы по откачке воды из машинного отделения. После завершения этих работ и герметизации корпуса сухогруз будет выведен на мелководье.
«Тихон Семушкин» уже фактически разграблен, - отметил Сергей Хабаров. - В результате хозяйственных споров предпринимателей Камчатка потеряла практически новый сухогруз водоизмещением больше 8 тысяч тонн, который мог бы приносить пользу, доставляя грузы на полуостров».

"