Posted 11 апреля 2014,, 02:28

Published 11 апреля 2014,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

За гибель тындинского школьника наказали директора

11 апреля 2014, 02:28
Прокуратура сочла, что администрация учебного заведения поздно сообщила о сбежавших детях

В Приамурье прокуратура нашла нарушения в школе посёлка Муртыгит, откуда в феврале 2014 года убежали два мальчика. Как выяснилось, о «беглецах» администрация учебного заведения вовремя не уведомила районные власти.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», Алексей Сунцов и Вова Хлебалов сбежали с уроков 24 февраля сразу после того, как директор поймал их за курением. Дети отправились в родной посёлок Аносовский. Однако сбились с пути и провели ночь в районе заброшенной радиолинейной станции. Лишь на следующий день ребят удалось найти. Оба получили обморожения. Спасти жизнь Вовы медикам не удалось. Алексей был госпитализирован в ожоговое отделение областной больницы. После прохождения лечения мальчика отправили домой.

Как сообщает ИА «Порт Амур», по факту гибели школьника провели проверку амурские следователи. Состава преступления в действиях администрации школы, властей и медиков не нашли. Смерть ребёнка признали несчастным случаем. После чего прокуратура провела свою проверку. Сотрудники надзорного органа нашли нарушения в действиях администрации школы и управления образования. По их мнению, школа своевременно не поставила власти в известность об исчезновении детей.

«В результате промедления масштабные поиски детей с участием специализированных служб начались только после 20 часов 24 февраля, что привело к необратимым последствиям в виде смерти одного ребёнка от переохлаждения и причинения серьёзного вреда здоровью второго», — говорится в сообщении прокуратуры области.

Кроме того, администрация не передала информацию о том, что школьники периодически пропускают занятия, в комиссию по делам несовершеннолетних. Тындинский городской прокурор внёс в адрес начальника районного управления образования представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Два специалиста управления наказаны замечанием, а директор школы посёлка Муртыгит получил выговор.

Фото: ИА «Порт Амур»

"